Опровергнем Эйнштейновы чаинки при помощи опилок.

юрий коровин Знаток (422), закрыт 15 лет назад
Эйнштейн считал, что чаинки собираются в центре дна из-за вихря, восходящего в центре стакана - см стр 2 : http://ufn.ru/ufn56/ufn56_5/Russian/r565j.pdf

Вихрь-де образуется из-за того что придонный чай трется о дно, и крутится медленнее, чем приповерхностный, поэтому центробежная сила разгоняет приповерхностный чай к краям сильнее.

Тогда плавающие опилки должны разгоняться к краям.

Но это легко проверить. Опилки удобно делать раскусывая спички бокорезами. Для ленивых и доверчивых - они собираются в центре.

Почему?
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (303308) 15 лет назад
опилки, уважаемый, не тонут... а по условиям опыта.. они должны находиться на дне...
юрий коровинЗнаток (422) 15 лет назад
Уважаемый Костай-2-Гений!
Вы очевидно не поняли вопроса, и тем не менее...

ваш ответ лучший!

а так же худший, и самый правильный, и самый неправильный - ведь он единственный!

Искренние поздравления!