Молочные бутылки в ссср

Как в ссср происходил процесс покупки молока с обменом на пустые бутылки? я помню как приносил пустые бутылки в гастроном, ставил их в железный ящик, рядом из такого-же ящика брал полные. а как на кассе - не вспомню, мне на слово верили что ли, сколько я пустых сдал и сдавал ли вообще?

тогда, в СССР, использовалась высочайшая нанотехнология учета и контроля -- СОВЕСТЬ называлась. к сожалению -- безвозвратно утеряна... теперь вместо нее -- куча полицаев и охранников

насколько помню сначала сдавали бутылки, получали чек за них.
брали молоко в железных ящиках, на кассе отдавали чек за бутылки и деньги за молоко.
не хватало бутылок сданных, за новые платили отдельно