Обязателен ли root на телефон для подключения к нему джойстика xbox 360. Если нет, то почему не работает

артем старовойтов Мастер (1406), закрыт 4 года назад
Дело в том, что мой телефон (huawei p30 lite если что) почему то не видит джойстик. После подключения через otg (рабочий) все равно никакого результата: я вожу стиком, а там ничего не меняется [С чего я взял что должно? Я подключил джойстик к другому телефону - все работало (но там был root) Как раз и из за этого возник вопрос о обязательном присутствии root, потому что У МЕНЯ ROOT НЕ СТОИТ].

Примечание: Я знаю что для игр с джойстиком нужно скачивать специальное приложение по которому и настраивается (типо octopus или tincore keymapper и всякое прочее) но для них нужен root. Но хоть у меня нет root прав, никакое приложение не видит джойстик как за подключенное устройство, так что я не думаю, что это из за отсутствия root.

P.S. у меня Программное Обеспечение стоит EMUI последняя версия, может из-за него (типо такая прошивка не поддерживает)?
P.S.S. не уверен что важно какой у меня джойстик (проводной или нет) Но на всякий: у меня беспроводной и у меня ЕСТЬ ресивер. (как я уже написал, на другом телефоне [с ресивером и otg] все работало)
Лучший ответ
Повелитель Скелетов Просветленный (33574) 4 года назад
Нет, сам по себе рут не дает никаких возможностей, в том числе и возможности работы геймпада.
Я подключал xinput совместиый геймпад к устройству без рут доступа и он работал. Тут причина скорей всего в самом устройстве.
Смартфон должен по умолчанию определять геймпад от коробки.
MIXPAPAОракул (64799) 4 года назад
Если есть рут, то можно подпихнуть библиотеки драйверов в смартфон, если их не заложил изготовитель, а без рута это не получиться... Правда кроме рута зачастую потребуются навыки сборки из исходников в linux и настройка конфигурации системы... Так что один рут точно не поможет.
Повелитель Скелетов Просветленный (33574) Ну для дуалшока есть уже готовый драйвер, который конечно требует рут права. Для xbox контроллера можно обойтись и без портирования драйверов, можно воспользоваться ремаппером клавишь, попробовать переназначить на кнопки dinput. Но лично я не встречал смартфоны, который бы не воспринимал xinput, по крайней мере из новых.
Остальные ответы
Фростин Знаток (286) 4 года назад
Возможно игра не поддерживает джойстик. И разве он не может просто по блютузу подключатся?
артем старовойтовМастер (1406) 4 года назад
xbox 360 не по bluetooth, у него своя система (типо bluetooth который чисто для самой консоли) и он работает только по специальному ресиверу

и второе - я ж написал, там на рабочем столе должно работать (типо листать экран, переберать приложения)

(на гифке проводной джойтик кстати)
артем старовойтов Мастер (1406) это, если что, не мой телефон на гифке
Exodus Saind Знаток (276) 4 года назад
Да обязательно ( если в саму игру нельзя играть через джойстик ).
артем старовойтовМастер (1406) 4 года назад
возможно произошло недопонимание: мне надо чтоб он у меня на рабочем столе работал (как на гифке). даже для работы на рабочем столе нужен root?
volkspb Оракул (59517) 4 года назад
Ессно обязательно.
артем старовойтовМастер (1406) 4 года назад
чисто уточнить: для рабочего стола же идет речь?
как на гифке.
Искусственный Интеллект (117480) 4 года назад
Не обязательно, значит просто производитель не добавил драйвера геймпада в прошивку
И если он беспроводной нужно сопряжена включать на ресивере или БТ пользоваться
Олег Стимахов Мастер (1245) 4 года назад
попробуй просто мышку подключить, если не будет работать мышь, то геймпад можешь не мучить дальше, а вообще если есть возможность рутануть телефон то вперед)))
MIXPAPA Оракул (64799) 4 года назад
Нет, если в телефоне заложены разработчиком библиотеки, необходимые для управления джойстиком. Если их нет, то одним рутом не обойтись.
Белка и Хрюня Мыслитель (8743) 4 года назад
а у меня флешку через отг не видит так что ты не первый скорей всего сам тел такой!
СТАМАК Оракул (72762) 4 года назад
Да всё просто, твоему джостику не хватает питания. Пробуй с допом, есть такие хабы.
Олег Бочкарёв Мыслитель (7160) 4 года назад
В играх которые геймпад поддерживают через Bluetooth он будет работать, а в играх которые не поддерживают, с помощью рут прав можно эмулировать с геймпада нажатие на экран