Линия на 10 киловольт

Серёга Мыслитель (5468), закрыт 4 года назад
Если линия отключена, при подключении её на опору сколько будет разряд ?
Линия на 10 кв, при поднятии на вышке другу навсякий случай посоветовал замкнуть линию на опору ( короткое для предохрениния), хотя наши сказали что это уже было сделано на КП. При подключении услышали разряд, думали что это остаточный, постарались сделать время побольше но ток не уменьшаеться. Начальство утверждает что это не 10 кв, а примерно 220, так как ток они увидели слабый. Я же говорю что просто в 40 градусов это малый ток что заземляется через опору в это время. Коротить 2 фазы мне для его убедительности не хочеться (апппарата нет для узнания такого напряжения) Что посоветуете, (мне завтра лезть).
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103337) 4 года назад
Вы кто при выполнении работ? Добытчик цветмета? Терминология соответствующая (короткое для предохрениния, начальство сказало, какой то ноль на 10 кВ).
Подготовка рабочего места с обязательной установкой переносного заземления (три фазы заземляются). Если ЛЭП разбирается - ПЗ устанавливается с двух сторон.
Если сомневаетесь - требуйте от допускающего (производителя или наблюдающего) показать, что линия отключена. Заставляете указанных ответственных лиц лезть на опору, взяться руками за фазу и между фаз. Если они уцелеют значить и вам можно работать. Какое там напряжение заряда линии - бесполезная информация. Нужно помнить, что заряд всегда есть, даже при короткой длине линии.
Остальные ответы
Андрей Просветленный (20963) 4 года назад
магнитное поле измерить и сделать вывод
Rom Romych Мыслитель (6206) 4 года назад
Без "апппарата для узнания такого напряжения" лучше не лезть. Они же могли по ошибке просто другую линию отключить.
СерёгаМыслитель (5468) 4 года назад
Я им и говорю, меня же не хотят слышать. Мне раньше с таким напряжением не имел дела, а подставлять друзей не собираюсь.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 4 года назад
Надеяться только на себя и перестраховаться, как только можно.
artist Искусственный Интеллект (197600) 4 года назад
я бы без индикатора не полез. и послал всех нах. не имеют права заставлять.
СерёгаМыслитель (5468) 4 года назад
Мне который они дали и показал что там нет напряжения. Просто чуйка показала сделать короткое на опору
artist Искусственный Интеллект (197600) ну если сомневаешься, накинь провод. только сперва на опору, потом на линию.
Владимир Просветленный (39286) 4 года назад
Не зависим о от того, заземлено или нет на КП, установка заземления на месте работ ОБЯЗАТЕЛЬНА .ВСЕ принятые меры безопасности должны быть видимы на месте работ .И пред наложением заземления проверка отсутствия напряжения ОБЯЗАТЕЛЬНА .
СерёгаМыслитель (5468) 4 года назад
А если фазы только 3 куда я тебе на ноль запелю, на сколько "плохо" я учился я не когда это даже не слышал (где отключаешь там и коротишь от внезапного включения по вине кого то или просто контактов что бы сработала защита). Если останусь жив запелю тебе видео с фото как завтра разберусь.
Владимир Просветленный (39286) Надо заземлять, а не коротить .Это ПТБ .Я 27 лет в Мосэнерго отработал дежурным .
Николай N Мыслитель (8215) 4 года назад
Есть указатель напряжения для фазировки на 10 кВ со встроенным цифровым вольтметром. Им можно измерить приблизительно напряжение
Ct St Искусственный Интеллект (132279) 4 года назад
"хотя наши сказали что это уже было сделано на КП."

Ни на кого не надейся, кроме себя. Говорят много чего. Техника безопасности ТРЕБУЕТ заземления на месте работ. Если начальство увидит, то по головке не погладит.