Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему каждая снежинка уникальна???

Tanusik Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Очень интересно узнать! =)))
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 15 лет назад
Оказывается, что первоначально каждая снежинка представляет собой кристалл в форме простейшей шестиугольной призмы, сформированной из молекул воды, сгруппировавшихся вокруг какой-нибудь пылинки. Однако далее, при попадании снежинки в теплый воздух кристаллики становятся "липкими" и начинают объединяться между собой, принимая традиционную форму снежинки. Это объединение происходит в хаотичном порядке и потому каждая снежинка имеет свою уникальную форму. Вот и получается, что вероятность существования одинаковых по форме снежинок практически равна нулю. "
Там, где журналист увидел всего лишь очередное подтверждение знакомой с детства истины о непохожести снежинок (какие все -таки чудаки, эти ученые…) , зарождалась мощная наука с большим количеством практических приложений - гляциометеорология.
Ученые считали, что смогут, изучая выпавший снег, точно понимать, как распределены температурные фронты, влажность и загрязненность воздуха на разных высотах. Более того, учитывая, что облака за время образования в них снежинок, проходят большой путь, появилась возможность на зимнее время резко сокращать количество метероологических станций в отдаленных и труднодоступных районах мира. Снег становился в буквальном смысле чистым листом, на котором сохраняется информация о состоянии атмосферы на всем пути движения тучи.
Однако в действительности все оказалась значительно более сложно. Потребовались мощнейшие компьютеры, которые должны были проводить анализ и сопоставление приходящего материала. Зачастую итоги вычислений приходилось ждать месяцами. (Попутно выяснилось, что в разных районах Земли выпадают совершенно особенные, присущие только данному месту, формы снежинок. )
Оснащение вычислительных центров суперкомпьютерами позволило снизить время анализа до приемлемого уровня. Но самая большая неприятность была впереди.
Ученые столкнулись с тем, что только небольшая часть снежных кристалликов доходит до земли без повреждений. Сталкиваясь по дороге друг с другом, подвергаясь ветровым нагрузкам, снежинки теряют наиболее важную и ценную для анализа часть внешнего покрова, а зачастую и просто ломаются. Поиск средств для вылавливания в общем хаосе действительно целых снежинок превратился в самостоятельную сложнейшую техническую задачу. Ее решение не принесло облегчения. Оказалось, что облака поставляют очень мало неискаженной информации. Пожалуй, только в тихие вечера, когда на снежинки не оказывают влияния ни ветер, ни солнце, удавалось реально получать корректную и полную информацию о том, что творится в атмосфере.
Удалось решить и эту проблему. Мощная вычислительная техника, учитывающая сотни и тысячи факторов показала, что существуют определенные зависимости, связанные не с одной снежинкой, а с их группами. Выяснилось, что наборы снежинок, взятые по определенной процедуре, обладают неким общим для данной климатической ситуации свойством. Разные каждая сама по себе, снежинки несли некую общую информацию о ситуации, в которой они были созданы! Все было прекрасно, но метод работал только во время снегопадов. А это, увы, происходит не всегда.
Конечно, такие результаты не могли удовлетворить практические потребности и гляциометеорология постепенно стала наукой академической. В лабораториях создавались все новые и новые установки, на которых генерировались снежинки. Наибольших успехов в этой области удалось добиться Токийскому университету. Скрупулезные японцы на установке "Haar"создавали тонны совершенно одинаковых снежинок - снежинок "клонов". И здесь был совершен очередной научный прорыв.
Выяснилось, что и в хромированных камерах "Haar" снежинки получаются не всегда идеально похожими друг на друга. Что - то заставляло их изменяться. Поиском источника таких изменений совместно занялись группы ученых из Toshiba Research Ltd. и Cavendish Laboratory (Англия) . Результаты их исследований приводятся в свежем номере Phys.Rev.Lett. (см № 2005, 94, 067401).
Остальные ответы
Novoe Искусственный Интеллект (304620) 15 лет назад
Как нельзя войти в одну реку дважды, так невозможно и создать одну снежинку дважды. А уж про человека и говорить нечего :)
Твоя мечта... Профи (758) 15 лет назад
Внутри протянута измерительная линия. Кристаллы растут быстрее на той точке линии, где условия идеальны. Три скопления снежинок, равномерно распределенные вдоль линии, иллюстрируют влияние температуры. В зависимости от повышения или понижения температуры они меняют форму – от почти круглой до остроконечной.
Ученый даже научился создавать снежинки на свой вкус или выращивать их по выбору посетителей.

Либбрехт говорит, что снежинки несут огромное количество информации, но ученым пока трудно ее расшифровать.
Полюбоваться коллекцией можно на сайте http://www.snowcrystals.net/
Источник: алена