Как работает система "Хавала"?

Delegator ... Гуру (3890), закрыт 4 года назад
Как работает система "Хавала"? Кто такой хаваладар? Насколько надёжно доверять этой системе свои деньги?
ps -Бредовые комменты и фантазии будут проигнорированы)
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136719) 4 года назад
Это не система. Это традиция.

Допустим, Вы иммигрант из Ирака, живущий в Лондоне. Вам нужно послать денег родственникам в Басру. У Вас есть знакомый, тоже из Ирака, который владеет овощной лавкой в каком-нить Нисдене, а у него -- двоюродный брат, владеющий парикмахерской в Басре. Вы приходите в овощную лавку, отдаете ее владельцу стопку фунтов, он связывается со своим двоюродным братом и говорит ему, чтобы он выдал эквивалентное количество динаров Вашим родственникам. Как они между собой считаются -- это уже не Ваше дело.

Такие "системы" в средние века имела любая значимая купеческая семья, как на Востоке, так и в Европе. В Европе, однако, в какой-то момент на этом рынке сильно преуспел орден рыцарей Храма (они же храмовники, они же тамплиеры) -- он не зависел от семейных связей, его участники были связаны клятвой, которую они приносили при вступлении в орден. К началу четырнадцатого века орден тамплиеров заработал такую кучу денег, что стал вызывать зависть римского папы и французского короля. Папа Клемент Нумер Пять и король Филипп Нумер Четыре (кликуха -- "Красивый") разослали своим подчиненным запечатанные письма с инструкцией вскрыть их рано утром в пятницу, 13 октября 1307 года. В письмах содержались приказы арестовать всех тамплиеров, до которых можно дотянуться. По результатам этих арестов и судебных процессов, которые за ними последовали, орден был распущен, его имущество было поделено между папским престолом и французской короной, а также возникло суеверие насчет того, что если тринадцатое число приходится на пятницу, в этот день надо ждать неприятностей...