Почему цена почти во всех магазинах одинакова?

Часто встречаю какой-то популярный товар, например, новый смартфон, цена которого почти везде одинаковая. Почему так выходит? Как магазины договариваются между собой? Есть какие-то платформы, к которым они подключаются и получают выгодные цены на разные новинки?

Это капитализм, детка, снижать цену на популярный товар нет смысла

Простой пример:
Есть человек, у которого есть фирма по сдаче спец. техники в аренду. Он хочет поднять цены, но если поднимет "молча" - останется в зопе. По этому, он собирает всех владельцев этой сферы у себя, и долго, усердно - согласует с ними свой интерес. После чего, все его поддерживают и в городе мгновенно повышаются цены на аренду спец. техники.

Так же в любой сети любого магазина. Кто-то сегодня делает акцию на один товар и все идут к нему, а завтра кто-то другой делает акцию на другой товар и все идут к нему. Всё это - "заговор". Даже два магазина на всю деревню - сотрудничают друг с другом.

Иначе мы вернемся в прошлый век, где один поднимал цену, а другой снижал и на общем фоне - цена на товар достигала днища и становилась невыгодной. Крутые "дядьки" по той же схеме регулируют цены на товар и услуги в мире.

мафия..

Есть так называемая - рекомендуемая цена продажи, диктуемая производителем.

Цену устанавливает производитель. Магазины получают комиссию.
Времена, когда торгаш выкупал товар, а потом сам продавал, давно прошли.
По крайней мере, в сфере электроники.