где е плизможно найти анализ стихотворения А. Ахматовой "Я научилась просто, мудро жить... "??нужно очень-очень сро

... Ученик (156), закрыт 15 лет назад
нужно очень-очень срочно! может в книжках у кого есть... выложите, если не трудно...
Лучший ответ
alive Мастер (1598) 15 лет назад
Стихотворение написано в 1912 году и, несмотря на то, что оно относится к раннему периоду ее творчества, стало шедевром лирики поэтессы. В своем первом поэтическом сборнике «Вечер» , вышедшем в 1911 году, Ахматова предстала перед читателями как автор интимных стихотворений, когда поэтесса существовала в пределах своего внутреннего мира, игнорируя общественные проблемы.
Такой она является и в стихотворении «Я научилась просто, мудро жить…» . Ее лирическая героиня – не окруженная бытом и каждодневными тревогами, но «вечная» женщина, живущая «просто» и «мудро» одновременно. Конечно, сама Ахматова и ее героиня разные, и поэтический образ в стихотворении – лишь своеобразная маска, отражающая одну из сторон женской души и женской судьбы. Однако в тексте можно увидеть и отражение личности самого автора. Так, Анна Андреевна верила в Бога и была ему верна. Поэтому в этом стихотворении говорится о женщине, которая нашла утешение в Господе:
Смотреть на небо и молиться богу…
Если внимательно вчитаться в произведение, то можно разглядеть и некий совет: «как утолить ненужную тревогу» .
В период с 1911 по 1917 год в лирике Ахматовой все более проявляется тема природы, что было частично связно с тем, что этот период жизни она провела в имении своего мужа Слепнёвское. Русская природа описана в стихотворении с удивительной нежностью и любовью: «шуршат в овраге лопухи» , «гроздь рябины желто-красной» , «лишь изредка прорезывает тишь крик аиста, слетевшего на крышу» .
Эпитеты и инверсия в строчках помогают живо представить природу в ее скромной и неповторимой красоте.
Благодаря сближению лирической героини с окружающим ее миром, он становится для нее более близким, понятным, родным, и в душе рождается гармония:
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Прием аксоморона во второй строчке не является отражением состояния обреченности (характерного для течения акмеизма, к которому относится творчество Анны Ахматовой) , а всего лишь свидетельствует о многообразии и противоречии человеческой судьбы.
Все стихотворение – это как бы ответ на вопрос: как должен жить человек? Можно даже вывести формулу: природа, вера и уединение. Таковы «слагаемые» жизни по мнению поэтессы.
Анна Андреевн Ахматова – один из замечательных поэтов в русской литературе. Ее исключительное лирическое дарование тонко передавало душевное состояние человека.

сама списываю сейчас)))