Что такое разреженный воздух, своими словами, кратко.

Что такое разреженный воздух, своими словами, кратко. (Не из гугла, где очень большие определения) Заранее спасибо

Разреженный воздух - это воздух с пониженной плотностью смеси газов, составляющих этот воздух. Т. е. грубо говоря, в 1 кубометре содержится не 10 миллиардов молекул газа, а всего 10 миллионов.
И давление тут не при чем. В том смысле, какой в него вкладывают тут комментаторы. Имеет значение лишь термодинамическое давление газа, не зависящее от силы тяжести

очень низкое атмосферное давление

Это означает, что такой разреженный воздух содержит меньше молекул, в том числе и молекул кислорода. Вот почему на большой высоте тяжело дышать.

Плотность низкая. Насыщенность кислородом слабая.