12 факторов красивой фотографии

VaSte Ученик (155), закрыт 4 года назад
Напишите 12 факторов красивой фотографии
4 из 12 уже есть
1) сюжет/история
2)главный объект
3)использовать игру цвета/света
4)уникальный момент
остальных 8 факторов нету
Лучший ответ
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799297) 4 года назад
..даже в одном факторе (Композиция) - 12 подпунктов
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 4 года назад
Ваши 2,3 и 4 факторы сомнительны, немножко покритикую:
2. Главный объект. Я считаю, что его может и не быть, например, в пейзаже или натюрморте, или в групповом портрете - если только главный объект вся группа, но это уже теряет смысл понятия главного объекта.
3. использовать игру цвета/света - на фотографии может быть туман, и фото чёрно-белое, как например, работы известных пикторалистов (Георгий Колосов)
4. уникальный момент - это делает фото редким, но не делает его красивым. а если съёмка портрета то в ней нужно показать тот образ, по которому запоминается личность, а не уникальные моменты которые носят случайный характер и не отображают подлинный характер и внешность.

Думаю, что сюжет можно оставить, потому что даже в натюрморте (мёртвой природе) можно увидеть сюжет.
можно добавить так:
2. Правдивость (в правде сила фотографии, её особенность, отличающая от живописи). Как писали фотографы, красота в фотографии не должна быть в ущерб правде.
3. Жизненность (отсутствие оторванности от реальности, как писал Чернышевский, красота фантазии это блеклое отображение красоты жизни). Сюда можно приписать идею и содержание.
4. Выразительность. Вот сюда можно причислить разные приёмы, как например выбор момента, постановку света и прочее, что поможет лучше выразить идею автора.
5. Целостность (в кадре должно быть всё, что нужно для сюжета, и не должно быть ничего лишнего)
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Блин, Валерий, как вы любите все опоганить. Например вы в своем ответе выбрали те варианты, где гл. объекта может не быть. А как же другие жанры? Ведь фотография не ограничивается перечисленным вами, не так ли? А про цвет и свет, разве в мире только ч/б фотография? Почему остальное вы не принимаете во внимание? По вашему получается так, торт может быть невкусным если его готовить просто на воде, НО никто не будет делать так. Если это торт то в него обязательно добавят все что надо. Так и в фото если сказанное не применимо к вашим взглядам, совсем не значит что это неприменимо к взглядам других. Вы смотрите в узкую щель, видя только свое и не замечая то, что видят другие.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) Сергей ., насчёт всё испоганить - как раз наоборот, я упоминаю другие жанры, где перечисленные признаки красивой фотографии не работают. То есть где-то они работают, но нельзя это распространять на всё.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
И по п. 5 вашего ответа," ничего лишнего..."
Давайте возьмем ваш натюрморт, тот который "Дары Осени".Согласен цветы, овощи, ладно..
Но какое отношение к дарам имеет ракушка? Она на огороде у вас выросла?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) Сергей ., натюрморты я снимаю для себя, а не для всех. поэтому и смысл понятен только мне. в этом моя свобода творчества, и в них нет ничего лишнего. Ракушка - это главный объект, придающий натюрморту смысл, отличающий его от бессмысленного набора "того что выросло на огороде". Тут свой сюжет и история. Этот ещё более-менее красиво получился. А бывает так, что натюрморт полный смысла получается некрасивым.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Первый фактор - мысль, которую хочет донести до зрителя автор. Что хотел сказать автор? Бессмысленных фото в интернете миллиарды, жизни не хватит мельком взглянуть на них. А зачем тратить на это жизнь?
Алексей Коровкин Ученик (26) 4 года назад
Нет никаких 12 факторов, все интуитивно нарабатывается опытом и чувством красоты.
На счет каждого из 12 факторов можно часами рассуждать за и против, все абстрактно, так как делать красиво это тоже абстрактное слово. Для вас красиво, для местных форумщиков скорее всего Г... будет.
Поэтому есть творчество, т. е. личное видение, но нет факторов.
Основы композиции можно нарушать в силу творческих причин, история не обязательно должна быть, так как в эротической фотографии в плейбое вы дофига историии видите?
Игра цвета и света-это факторы технического профессионального приема. Это не фактор, так как фото и ЧБ может быть.
Уникальный момент? Человек снимает пейзаж, какой там уникальный момент, вот на примере

Поэтому и называется это творчеством, так как нет никаких факторов.
Факторы есть в комерческой фотографии, но в разных направлениях, разные факторы