Литературно ли употребление сочетания "быстрее всего" в значении вводного выражения ("скорее всего")?

Inspiration Высший разум (192170), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 15 лет назад
Нет.

СКОРЕЕ нареч.
Точнее, вернее.
Употр. как сопоставительное слово в предложениях со сравнительным оборотом; соответствует по значению сл. : больше, лучше, охотнее.

Слово же "быстрее" существует только как сравнительная степень прилагательного "быстрый"

"Скорее. Может выступать как наречие в значении ‘лучше, охотнее’ (Она скорее согласилась бы умереть, чем предать его) и как вводное слово, выражающее оценку автором степени достоверности данного высказывания по отношению к предыдущему (Его нельзя назвать умным человеком - скорее, он себе на уме) . Слово скорее в таких случаях можно заменить сочетанием скорее говоря или вероятнее всего (Скорее, я задержусь) . Во многих изданиях популярного справочника Д. Э. Розенталя отмечается также, что слово скорее не выделяется запятыми в значении ‘лучше сказать’: Павел Петрович медленно похаживал взад и вперед по столовой… произнося какое-нибудь замечание или скорее восклицание, вроде «а! эге! гм! (Тургенев) . Наши собственные наблюдения показывают, что в таких случаях слово скорее, синтаксически связанное лишь с одним из членов предложения, следует считать модальной частицей (ср. с частицей вообще: Он вообще дурак). " [Культура письменной речи]
Остальные ответы
Shirly Мастер (2016) 15 лет назад
никогда такого не слышала, уж точно не литературно как то совсем.
InspirationВысший разум (192170) 15 лет назад
А я вот, не сказать, часто, но время от времени встречаю такое)
Пользователь удален Мудрец (12129) 15 лет назад
Нет. Не литературно и никак и никак не может заменить второе, что есть правильным.
Natalya Selitcheva Мудрец (14155) 15 лет назад
"Быстрее всего" - значит быстро по врмени, по скорости. "Скорее всего" - чаще употребляется в выражении вероятности, возможности. Так что, в смысле сть разница.