Задача по физике

5728 Знаток (297), закрыт 2 года назад
на две катушки одинакового размера симметрично намотаны две легкие нити момент инерции катушки относительно собственной оси 0,8mr^2. Найти ускорение осенью катушки если её плотность в два раза больше чем у верхней. трения в оси верхней катушки нет.
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113193) 4 года назад
НЕОБХОДИМЫ ПОЯСНЕНИЯ
на две катушки одинакового размера симметрично намотаны две легкие нити момент инерции катушки относительно собственной оси 0,8mr^2. Найти ускорение осенью катушки если её плотность в два раза больше чем у верхней. трения в оси верхней катушки нет.
1. Что такое «симметрично намотаны…»?
2. За счёт чего движение?
3. Что такое «ускорение осенью катушки…» ?
В общем, проверь текст и приведи ПРАВИЛЬНЫЙ.
Владимир АлександровичВысший разум (113193) 4 года назад
На две катушки одинакового размера симметрично намотаны две легкие нити момент инерции катушки относительно собственной оси J = 0,8mr^2. Найти ускорение «а» нижней катушки, если её плотность {{ и масса !!!}} в два раза больше, чем у верхней. Трения в оси верхней катушки нет.
Решение:
Начнём с закона сохранения энергии:
Опускание нижней (№2) катушки на Н приведёт к:
2mgH = ½ J*(ω1)^2 + ½ 2J*(ω2)^2 + ½ 2mV^2 (*).
Закон сохранения момента импульса даёт:
J*ω1 + 2J*ω2 = 0 или: ω1 = – 2ω2 (**)
Нить при этом скручивается с обеих катушек так, что имеем (c учетом (**)): V = 3*(ω2)*r (***).
Вставляем (**) и (***) в (*) с учётом: Н = ½ at^2 :
2mg*(½ at^2) = ½ 0.8mr^2*(2*ω2)^2 + ½ 2*0.8mr^2*(ω2)^2 + ½ 2m(3*ω2*r)^2
Владимир АлександровичВысший разум (113193) 4 года назад
Продолжение:
g*at^2 = 1,6*r^2*(ω2)^2 + 0.8r^2*(ω2)^2 + (3*ω2*r)^2
g*at^2 = 11,4*r^2*(ω2)^2. Опять вставляем V из (***).
g*at^2 = 11,4*V^2/9 = 1,27*V^2
g*at^2 = 1,27*(at)^2 ==> g = 1,27*a или:
а = g/1.27 = 9.8/1.27 = 7,72 м/с^2.
Итак: а = 7,72 м/с^2.
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144894) 4 года назад
В школе уже начали решать задачи с двумя степенями свободы?
А учитывать надо, что связывающая лента отклонится от вертикали?