Проросли гладиолусы! ??

baphi Профи (502), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Всего пару лет, как начала выращивать гладиолусы. Очень нравятся эти цветы! а может напоминают детство 1 сентября? ??
Хранила их, после выкопки, в коробке, вместе с чесноком, в квартире под мойкой. И два года, луковки начинали прорастать как раз к моменту посадки.
А вот сегодня провела инспекцию, и уже две луковки начали прорастать! и довольно сильно!!!
Что делать с ними? подскажите, опытные цветоводы????
СЗ Подмосковья
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373137) 4 года назад
Сейчас у луковиц гладиолусов период вынужденного покоя, т. е. это время, когда при не правильных условиях хранения они могут прорастать.
То, что проросли только некоторые луковицы, говорит о том, что это ранние сорта, более поздние пока находятся в состоянии покоя.
Главные причины, по которым раньше срока прорастают луковицы цветов – это высокая температура воздуха и повышенная влажность в месте хранения. Также преждевременную вегетацию могут вызвать перепады температур, смена условий хранения и яркий свет.

Появившиеся ростки это не так опасно, как, если бы появились корешки. Просто подсушите луковицы и отправляйте на дальнейшее хранение в прохладное место с температурой 3-5гр. (в городских условиях это холодильник). Хранение в комнатных условиях не подходит для луковиц. То, что в прошлом сезоне они нормально сохранились до высадки, это случается далеко не всегда. Гораздо чаще в тепле луковицы трогаются в рост раньше времени.
Остальные ответы
Парниша Просветленный (26507) 4 года назад
Хранить в прохладном помещении
baphiПрофи (502) 4 года назад
Но раньше, все было хорошо!
Погреба нет....
Парниша Просветленный (26507) Зима теплая, начали раньше времени прорастать
ПарнишаПросветленный (26507) 4 года назад
В прохладное помещение (градусов 14 - 16) Они замедлят рост
Ира Искусственный Интеллект (294285) 4 года назад
луковицы гладиолусов положено хранить при температуре от +4 до +10 (10-это максимум). то есть либо в погребе, либо в холодильнике. на данном этапе прорастания срочно убирайте луковицы в холодильник до момента посадки
baphiПрофи (502) 4 года назад
Вопрос-СЕЙЧАС, ЧТО ДЕЛАТЬ? ведь ДО этого прекратно сохранялись! (2года)
Виктор Веселков Оракул (55053) baphi, вам сказали поместить в холод если при хранении температура будет выше +9 вероятность что зацветут минимальная им нужна прохладная зимовкам не менее 45 суток
Татьяна Мудрец (18973) 4 года назад
Проросшие надо выложить на свет (на окно). Свет остановит рост, в темноте будут тянуться
Виктор ВеселковОракул (55053) 4 года назад
при теплом хранении нет дифференциации цветоносов, сейчас нужно срочно в холодильник иначе листья будут а цветков нет.
Виктор Веселков Оракул (55053) 4 года назад
у меня на застекленном балконе зимуют, вот такое на сегодня состояние, и ничего страшного. посажу в марте в пэт бутылки 2-2,5 л и когда минуют весенние заморозки высажу. зато гарантия что хорошо цвести будут зимуют при температуре от +2 сейчас днем часто до +30 на солнце а на полу +15
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Надо их как то сохранить до высадки, чтобы не высохли совсем - лоджия например
Белая песня Кукурузы Мудрец (11006) 4 года назад
делала так. это вышло лучше всего из предложеного в интернете.
как только появляются проталины в огороде складывала луковицы на гряду закрывала сухой травой .морозов больших уже не будет вылазили когда температура почвы позволяла расти. цвели прекрано не перерастали.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
температуру надо снизить... клубнелуковицы гладиолусов хранят при температуре +3-7,в противном случае они прорастают на много раньше срока... высадить в условиях средней полосы возможности пока нет...
Марго Просветленный (40486) 4 года назад
переложить луковицы в холодильник, в фруктовый ящик.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 4 года назад
надо на холод--1-5 гр, и подальше от источников влаги
IREN NESTEROVICH Ученик (196) 4 года назад
Я вообще перестала заморачиваться и выкапывать из на зиму. Хорошо зимуют и в земле (Юг Украины)
Наталья Ученик (242) 3 года назад
Недавно прочитала интересную статью о выращивании гладиолусов. Там есть таблица о времени выращивания в разных регионах [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]