4 гига оперативки

Сергей Саметов Профи (509), закрыт 15 лет назад
У меня стоит 2 Гб оперативной памяти: 2 планки по 1 Гб. Стоит ли добавлять оперативную память, чтобы было 3 или 4 Гб? Операционная система Windows XP SP3.
Дополнен 15 лет назад
Я слышал, что на Висте 4 гига работают, на ХР 4 гига не видны. А вот 3 гига - это вопрос!
Дополнен 15 лет назад
ХР у меня 32-хразрядный
Дополнен 15 лет назад
А что насчет скорости работы?
Скажем, если ставить одну планку на 2 Гб и две планки по 1 Гб, то быстрее будет работать, где стоит 2 планки по 1 Гб. Это что-то там про 2-хканальный режим.
Получается, если поставить к моим 2-м планкам еще одну на 1 Гб, то не будет ли скорость ниже? :)
Лучший ответ
Alex Vist Профи (597) 15 лет назад
XP SP3 если она 32-разрядная видит максимум 3,5 гига. На деле, повышать можно, тем более если будешь ставить "ВИСТУ",эта система видит больше, правда и больше жрет.
Остальные ответы
ZAYONS Мастер (1135) 15 лет назад
Да, стоит! Но если в дальнейшем собираешься устанавливать Vistu, то не стоит, так как виста использует максимуу 3,2 оперативки!
Alex Brenneise Профи (881) 15 лет назад
стоит. лишним точно не будет
-=KAPTMAH=- Профи (849) 15 лет назад
Ну честно говоря ничего плохого в этом не будет. Будет только лучше. А вот стоит или нет это тебе решать!
Александр Лапшин Мастер (2038) 15 лет назад
Это уж на твоое усмотрение, только имей ввиду, чтобы Windows видел все 4 Гб. надо ставить 64- разрядную ОС
Vista увидит все 4 Гб. если опять же поставить 64-битную версию.
Моховиков Алексей Гуру (3739) 15 лет назад
Про висту выше ерунду какую то написали. Вообще то виста как раз и использует всю доступную память. Только для этого очень желательно (а насколько я помню даже нужно) чтобы процессор был 64-битный.
MESSIR Гуру (2770) 15 лет назад
Смотря какая Виста.. . Vista 64 Ultimate поддерживает до 128 гиг, Home Premium до 32, Basic до 8. А Vista 32 всех версий - действительно только до 4, из которых видно 3,2 а остальное используется системойпрозрачно для пользователя. С ХР дело обстоит точно так же.