Товары и маркетплейсы

Для спаивания медных проводов раньше пользовался канифолью каменой а теперь нет нигде в продаже у нас, паста какая то а

Она никак не помогает в спаивании а наоборот пачкает провода и жало паяльника... чем можно заменить старую канифоль? слыхал что мылом можно, если да то каким лучше и чем еще?

Канифоль продаётся в хозяйственных; в садовых магазинах; в магазинах музыкальных инструментов (скрипичная канифоль); кусками на вес.
Поиском : " Канифоль купить (название посёлка или города, название района или области) "
Попробуйте найти флюс для пайки, неактивированный. В отличие от других он - жир + канифоль.
Возможно провода у Вас не медные, а из сплава. Возможно у Вас плохо чищены провода. Возможно у Вас слишком перегрет паяльник, и флюс испаряется\горит, не успев отработать своё.

Странно, везде продаётся канифоль в баночках. В вашем селе нет?

Сейчас в продаже в основном припой уже с канифолью. Ну строение это, как проводе : " изоляция ", это олово, а "жила провода", это канифоль.
Но да, жало им не облудить и не очистить.
Паста и Жир, это всё с кислотой. Но облудить жало нормально будет. А вот что бы использовать для элктрических, а особенно электронных паек, Вы же знаете, очень даже вредно.

Что каменной канифоли может не быть в каком то отдельно взятом магазине я еще допускаю, но чтоб там не было и жидкого флюса.
А пасту какую то брать конечно не стоило, надо было выяснить сначала для чего она.

Канифоль везде есть, даже кётаёзы ей торгуют.
Ну купи жидкий флюс спиртовой.
Вазелин только на паяльный стол хорош.