Свои ...или всё-же МОИ (родители) ???

Виталий К. Ученик (122), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ВЕРНОСТЬ написания "СВОЙ или МОЙ" в контексте заданного предложения (?!)
Вот есть фраза :
"я {такой-то-такой} ,..нареченный своими отцом и матерью именем Иван ..."

Вопрос - а верно ЛИ написано, что наречём "СВОИМИ" родителями ???
... или верно буде сказать - наречён МОИМИ родителями ???
Как правильнее ???
Тут уже дело принципа, поэтому и нужна помощь СПЕЦИАЛИСТА (!!!)
... в инете отсутствует (или ещё не найдено) пояснение именно по ТАКОМУ примеру (!)

Благодарю )))
Лучший ответ
psholty46 Искусственный Интеллект (136986) 4 года назад
Если вам это поможет...

Притяжательные местоимения МОЙ, НАШ, ТВОЙ, ВАШ образуют группу лично-притяжательных;
местоимение СВОЙ является возвратно-притяжательным.
Местоимения МОЙ, НАШ указывают на принадлежность ПЕРВОМУ лицу,
местоимения ТВОЙ, ВАШ - на принадлежность ВТОРОМУ лицу,
местоимение СВОЙ - на принадлежность ВСЕМ трём лицам."
Остальные ответы
Сергей Зенин Гуру (2934) 4 года назад
Для меня своими-это чем-то неживым. А родители это же люди, причем важные и уважаемые. Так что Мои родители или Моими родителями.
Дивергент Высший разум (1643215) 4 года назад
Местоимение "свой" помогает избежать тавтологии, ведь "я" и "мое" (формы 2 и 3 лица - аналогично) имеют очень заметную синонимическую семантику. Для указания на предмет и установления его принадлежности уместно употребить "мой, твой" и т. д. Например, "это моя книга", "вот ваше место". А там, где приходится избегать повторов, употребляется "свой": "я подошел к своей машине", "возьми свою тетрадь", " у нас будет свой дом". Также "свой" употребляется в обобщающих высказываниях: "каждому свое", "все судят по-своему" и т. д.