Если бы ещё в мире были такие страны как Латверия, Симкария, Латгалия, Баскония, Каталония, Корсика,

Фиуме, Шотландия, Уэльс, Гернси, Аландия, Русинская республика, Лапландия, Моравия, Бавария, Трансильвания, Гагаузия, Крымско-татарская республика это в Европе. в Африке Ваканда, Нубия, Триполитания, Берберия, Азавад, Лимпомпо, Занзибар. в Азии, Белуджистан, Курдистан, Самария на севере Израиля, Бадахшан, Гилянистан, Восточный Туркестан, Окинава, Айнистан на части острова Хонсю, Южный Вьетнам, Кашмир. в Северной Америке Гренландия, Республика Квебек, Техас, Сан пьер и Микелон. в Южной Америки Амазония, Гвиана, Эль Тропико?

Дополнен

На территории России изначально бы Татарстан, Башкирия, Мария Эл, Чувашия, Мордовия, Коми, Якутия, Бурятия, Тыва, Хакасия, Федерация кавказских республик, Дагестан, Калмыкия, Карелия.

Шотландия и Уэльс - и так страны. Правда, страны (countries), но не государства (states).
Гернси - коронное владение, не совсем страна, но похоже.
Страна Басков - País Vasco - по крайней мере, по названию. И язык там Эускера.
Впрочем, для того, чтобы в Галисии работать на государственной работе, нужно сдавать экзамен по галисийскому языку, а кастильский - не обязательно.

Хочу в Латгалию!

Что...