Ретро-башня где и что исторически значимо?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Город Канибада́м .Таджикистан. Башня Норчабой-символ города.

Канибадам — город (с 1937 года) в Согдийской области Таджикистана. Расположен в юго-западной части Ферганской долины, на Большом Ферганском канале, проходящем по южной окраине города,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Канибадам
Сохранились 2 медресе: Мир-Раджаб-Додхо (XVI в.) и Оим (XVII в.), Манора Ходжаи Рушнои (XIX в.), мечети, мавзолей Лангари-Бобо.
Эта башня-Символ Канибадама, который является памятником архитектуры и творческим искусством народного строителя, в начале 20 века был построен из кирпича за чертой прихожей машиностроения (сейчас в Городском саду).
https://tg.wikipedia.org/wiki/Манораи_"Норчабой"
http://www.pitfi.tj/node/238
Высота минарета 24 м, диаметр до 4, 2 метров. Башня состояла из 6 частей. Создатели придавали большое значение укреплению и устойчивости башни, чтобы обеспечить устойчивость к землетрясению.

Его стиль напоминает стиль архитектурного градостроительства 11-12 веков и свидетельствует о высоком таланте таджикских мастеров, которые умело использовали традиции классиков. Внутри 63 винтовых лестницы.
По некоторым источникам дата строительства Башни 1923-1924 г. С той поры башня два раза ремонтировалась.
ЯгодкаВысший разум (200064) 4 года назад
Не очень хорошо перевела.
@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696) Лена... текст понятен однозначно... спасибо за местонахождение и ответ...
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166581) 4 года назад
Город Канибада́м .Таджикистан. Башня Норчабой-символ города.