Почему некоторые народности, например, норвежцы, живут на маленькой территории в достатке?

Может быть поэтому. Выдержка из еврейской газеты.
Через несколько недель Норвегия станет, предположительно, «Judenrein» [«очищенной от евреев»]. Ожидается, что последние оставшиеся в стране 819 евреев вскоре покинут Норвегию из-за роста антисемитизма. Норвегия станет первой европейской страной, в которой не будет еврейской диаспоры. Та же тенденция прослеживается в других европейских странах, где еврейское население убывает.

Ощущение, что евреям в Европе грозит опасность, стало особенно отчетливым после террористической атаки на израильтян в Болгарии. В феврале 2012 года норвежская газета «Aftenposten» сообщила, что ожидается исход евреев из страны. Анна Зендер, президент Еврейского религиозного сообщества Норвегии однажды заметила, что «Множество иммигрантов привозят антисемитизм из своих родных стран». Постыдно, что никто в этой стране с этим не борется. Именно волна мусульманской иммиграции в Европу оживила антисемитизм.

там грабить своих людей не принято

Не воруют, как некоторые другие

а сколько тех норвежцев?

Маленькая страна легче порядок поддерживать!