Помощь с подготовкой к экзамену по психологии
Текст М. Джей
Основные особенности возраста 20-30 лет. Психологические проблемы, с которыми сталкиваются люди 20-30 лет, их причины и способы решения. Отличительные особенности современных молодых людей 20-30 лет по сравнению с людьми предыдущего поколения. Различия кризиса среднего возраста у современной молодежи и предыдущего поколения. Культурные и исторические факторы, повлиявшие на современных молодых людей 20-30 лет, по сравнению с предыдущими поколениями. Сопоставление периода 20-30 лет, как он описан М. Джей, с периодом ранней зрелости в представлениях Э. Эриксона
Текст Д. Майерса
Что такое убеждение. Цели убеждающих сообщений. Прямое и косвенное убеждение: специфика каждого из видов убеждения, основные различия между ними, иллюстрирующие примеры; оценка эффективности каждого из видов; ситуации, для которых подходит каждый из них. Характеристика основных факторов, влияющих на эффективность убеждения: коммуникатор, содержание сообщения, канал коммуникации, особенности аудитории. Факторы, влияющие на эффективность убеждения со стороны коммуникатора: воспринимаемая надежность, воспринимаемая компетентность, привлекательность коммуникатора, схожесть коммуникатора и аудитории; примеры исследований, иллюстрирующих влияние каждого фактора на убедительность сообщения; эффект спящего. Факторы, влияющие на эффективность убеждения со стороны содержания сообщения: эмоциональное содержание сообщения, сила расхождения мнения, отстаиваемого в сообщении, с мнением аудитории, изложение противоположной точки зрения, место сообщения в потоке информации; примеры исследований, иллюстрирующих влияние каждого фактора на убедительность сообщения; эффект первичности и эффект новизны. Факторы, влияющие на эффективность убеждения со стороны канала коммуникации: пассивное восприятие информации vs активный опыт, необходимость личного контакта; примеры исследований, иллюстрирующих влияние каждого фактора на убедительность сообщения. Факторы, влияющие на убедительность сообщения со стороны аудитории: самооценка, возраст; примеры, иллюстрирующие влияние каждого фактора на убедительность сообщения. Влияние реализуемого поведения на установки: прилюдное согласие, феномен «нога-в-дверях». Способы сопротивления убеждению, инокуляция установок.
Текст П. Экмана
Три типа неадекватных эмоциональных реакций: описание, примеры. Девять основных механизмов возникновения эмоций: описание, примеры. Процесс автоматического возникновения эмоций: автооцениватели и их работа, триггеры. Различие автоматических и рефлективных эмоций. Универсальные и уникальные триггеры: специфика, примеры, способы появления в личном опыте. Что такое тема эмоции; примеры. Эмпирические аргументы в поддержку идеи эволюционного возникновения
психолог че делал полгода..
трепался..