1.Микула Селянинович
2. Ставр Годинович
3. Василий Буслаев
4. Садко
5. Никита Кожемяка
6. Вольга Святославич
7. Святогор
8. Алёша Попович
9. Добрыня Никитич
10. Илья Муромец
-Новгородский цикл былин прославляет богатыря по имени Микула Селянинович. Легенда гласит, что он был простым крестьянином по происхождению. Силу его приумножала матушка сыра Земля. Имя его было производной народной формой от современного имени Николай.
-Черниговский боярин приходился мужем знаменитой Василисы Микулишны (старшая дочь Микулы Селяниновича).
Сюжет известной былины с этими персонажами рассказывает слушателям о том, что Ставр на пиру у князя Владимира (Красное солнышко) стал хвалиться красивой женой, за что был отправлен в темницу.
-Богатырь был персонажем новгородских былин. Он обладал несокрушимой молодецкой удалью и силой. С младых лет герой имел собственное мнение, об этом свидетельствует его раздор с новгородской общиной.
-Герой новгородских былин не является богатырем, он богатый купец, в литературе считается олицетворением богатства Новгорода.
Сюжет наиболее известного варианта былины повествует о том, что Садко удалось разбогатеть с помощью морского царя из Ильмень-озера, до этого он был бедным гусляром.
-Богатырь является одним из любимейших героев восточнославянского эпоса. В былинах Никита Кожемяка защищал русский народ от печенегов.
Первое упоминание о богатыре датируется 992 годом, обнаружено в «Повести временных лет». Прозвище Кожемяка Никита получил благодаря своей небывалой силе, он с легкостью разрывал бычьи шкуры.
Сюжет наиболее распространенной былины о богатыре повествует о том, что он побеждает змея, похитившего дочь князя Киевского.
-Вольга Святославич был не простым богатырем, у него имелись магические способности. Он умел понимать язык животных, птиц и рыб, менял свой облик.
Богатырь является одним из древнейших образов русского фольклора. Некоторые литературоведы считают, что прототипом героя былин был князь Всеслав Полоцкий.
-Одним из самых больших и сильных богатырей восточнославянских русских былин являлся Святогор. Был великаном. Согласно древним сказаниям он черпает силу от Матери – Сырой Землицы, когда он едет на своем коне, то земля дрожит, леса колышутся, а реки выходят из берегов.
Службу свою богатырь несет у дальних святых гор. Одна из легенд гласит, что перед смертью Святогор передал часть своей силы Илье Муромцу.
-Алеша Попович был самым юным богатырем из известной и любимой всеми тройки силачей Руси.
В отличие от своих соратников Алеша не обладает сверхсилой, но он смекалист и ловок, а также смел. Но он легкомыслен и хвастлив, за что его часто осуждают старшие товарищи.
-Добрыня Никитич имел знатное происхождение, на Руси занимал второе место по популярности, среди героев фольклора, после Ильи Муромца. Его женой была Настасья Микулишна, сам богатырь состоял на службе Киевского князя.
-Самый известный и сильный герой русских былин. Согласно сюжету одного из сказаний, Илья был калекой до 33 лет, а после с помощью волхвов сумел не только встать, но и приобрел недюжинную силу.
Подробнее читаем в источнике:
https://top10a.ru/top-10-izvestnejshix-geroev-russkix-bylin.htmlЗа именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный
человек живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои
подвиги только в былинах их характеры приукрашены народом.