На соревнованиях по фигурному катанию каждый элемент имеет базовую стоимость и судейскую оценку.
На соревнованиях по фигурному катанию каждый элемент имеет базовую стоимость
и судейскую оценку. Девять судей независимо друг от друга выставляют за каждый элемент
свои оценки от -5 до +5 баллов. Затем самая высокая и самая низкая оценки отбрасываются.
Среднее арифметическое оставшихся семи оценок, округлённое до сотых, прибавляется
к базовой стоимости. Полученная сумма является итоговой оценкой за элемент.
Фигуристу Артёму Петрову судьи поставили оценки за три элемента. Эти оценки и базовая
стоимость каждого элемента показаны в таблице. Определите, за какой элемент Артём
Петров получил наиболее высокую оценку. В ответе запишите этот элемент и оценку за него.
Пожалуйста, с решением и объяснением, если можно.

Да ничего сложно здесь нет, просто прочитать текст надо ;)
Наиболее высокая оценка за лутц.
Как вычисляем:
Из отбрасываем самую высокую и самую низкую оценки (-1 и 1).
Остаются -1, 0, 0, -1, 0, 0, 0
Средняя: ((-1)+(-1)+0)/7 = -2/7
Оценка за лутц: 5.9+ (-2/7)= 5.61
Остальные найдите сами. Если я не ошиблась, должно выйти
сальхов 5.16
каскад 4.24