Нужна ли обрешетка по лагам пола?
Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Каркасный дом на монолитной плите, планируется пол по лагам (стяжку не хочу). Лаги еще не смонтированы. Изначально задумывал такой пирог пола: лаги, между ними утепление ЭППС, пароизоляция и плиты OSB, на этот пирог уже ламинат. в комнатах и плитку на кухне/санузлах.
Вопрос в следующем, обязательно ли нужна обрешетка между лагами и OSB? Я как понял обрешетка нужна для "жесткости" пола, но может есть вариант обойтись без нее? Может лаги сделать с меньшим шагом и использовать более толстую плиту OSB, или что-то подобное?
стелил на лаги. лаги с шагом 500 мм, толщина ОСП 18 мм
1. ОСП сами по себе уже есть пароизоляция..
2. Пенопласт в дерево не запечатывают.. и как раз в силу его паронепроницаемости...
Все зависит от величены шага лаг. Если 500-600 то можно и так на лаги, ОСП берите минимум 18 мм . И ещё если в качестве утеплителя пеноплекс то пароизоляция не нужна
Обрешетка поможет распределить нагрузку и будет способствовать естественной вентиляции.
Здесь есть таблицы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] которые помогут подобрать расстояние и размер лаг.
А тут можно почитать про то как сделать чистовой пол из ОСБ плиты [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пароизоляция не нужна