муки выбора фотоаппарата примерно до 15 тыс

сергей дымов Мастер (1252), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260936) 4 года назад
Мучаетесь потому, что не знаете точно, чего вам требуется от фотоаппарата. Вот вопрос, который подобен вашему, но заданный в категории, где могут быть "спецы" по фототехнике, "Выбор аппаратуры" - https://otvet.mail.ru/question/217084184
Там среди прочих, есть верный ответ - "фотоаппарат позволяет лишь механически запечатлеть изображение, но за эффектность/впечатляющее фотографии отвечает сам фотограф - от его опыта и умений зависит всё". Неспроста даже со смартфонов делают снимки, достойные фотовыставок. Ну и наоборот, даже на Hasselblad неумелый новичок мало чего ценного снимет..
Ещё по "теории" - статья для тех, кто не хочет "мыльницы", но ещё не тянет цены для "профи"...
https://www.ixbt.com/live/dp/kuda-dvigatsya-fotografu-lyubitelyu-vyrosshemu-iz-smartfona.html

На практике всё проще - открываете Яндекс-маркет, выбираете модели, со схожими характеристиками, сравниваете и выбираете ту, у которой имеются нужные вам параметры.
Отдельно идут Body, это корпуса без объективов. Подбор оптики ещё труднее - фотомастера имеют целые наборы "разнокалиберных" фотообъективов на разные способы съёмки...
https://market.yandex.ru/catalog--fotoapparaty/56199/list?hid=91148&local-offers-first=1&how=quality&pricefrom=13000&priceto=14000&onstock=1

Остальные ответы
магазин Белорашуз Менеджер 4 года назад
Мук не должно быть. До 15 тысяч все фотоаппараты одинаково "очень плохи".
Старт для самых простеньких любительских зеркалок от 20 без объектива.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
в вашем бюджете можно взять например Canon 650d или Canon EOS 60d - обе камеры хороши