Борщ. Для стабилизации цвета свеклы добавляют уксус. А аскорбиновая кислота поможет?

жилет Гуру (4260), закрыт 4 года назад
Если да, то сколько надо? Пакетики 2,5 гр пополам с сахаром.
Лучший ответ
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Тебя совсем-совсем не смущает, что при кипении аскорбиновая кислота разрушается? Или для тебя это не банальность? Нет яблочного уксуса - лимонный сок выдави в свёклу при тушении.
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Спросить нельзя? Чё сразу орать? Злая какая - то.
Злая Фея Оракул (73550) На основании чего сделан вывод, что я ору? На основании чего сделан вывод, что я злая? Потому что ты банальностей не знаешь?
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Как то так вычитал. Капуста и морковь содержат щелочь. Разрушают цвет свеклы. Где золотая середина? Капуста, свекла. В граммах на 3 литра?
Злая Фея Оракул (73550) Не нужно чушь всякую читать на информационных помойках. Оба продукта очень слабо-кислую реакцию дают, почти нейтральную. Можешь сам лакмусовые бумажки купить и проверить. Свёкла цвет теряет при термообработке, если кислота не добавлена.
Остальные ответы
Ната * Ученик (97) 4 года назад
Нет, кислота наоборот обесцветит борщ
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Может щелочь ?
Ната *Ученик (97) 4 года назад
Именно кислота, добавьте лимон в чай и сами увидите
Злая Фея Оракул (73550) На основании чего сделан вывод о том, что в свёкле и чае красящие вещества имеют одинаковые свойства. Даже в школе рассказывают, что для сохранения цвета свёклы нужна кислая среда.
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Логично. Но во многих рецептах идет уксус для сохранения цвета свеклы. Без уксуса получается бледно у меня. Где логика?
Вы абсолютно правы!... добавьте чуть лим. сока в свеклу, и Ваш борщ будет иметь охренительно яркий и красивый цвет!
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
кислота есть и в квашеной капусте и в помидорах - поэтому нет смысла добавлять дополнительную
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Капуста свежая, помидоры не созрели ((
Вера Искусственный Интеллект (457278) жилет, сочувствую - наморозь летом дольки помидор
палычЬ Оракул (83117) 4 года назад
Для стабилизации цвета борща добавляют томатпасту
АК-47 Высший разум (166469) 4 года назад
Врать не буду, не пробовал
Единственное могу дать только совет не экспериментировать со своим здоровьем
Это может очень тебе дорого обойтись, привычка готовить борщик с аскорбинкой
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Ну теперь давай запишем витамин C во вредные добавки. Мы за экологически чистый борщ !
АК-47 Высший разум (166469) Че то я перепутал с аспирином Но даже и в этом случае аскорбинку никакого смысла добавлять в борщ не имеет Лимон кстати тоже не заменяет уксус Следует подкислять борщ именно уксусом, причем сейчас для этого изобретен во всех отношениях полезный уксус Я имею ввиду яблочный Подкислять следует именно бульон перед тем как туда добавлять туда свеклу а не тушить с этим уксусом свеклу как это делают многие
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722534) 4 года назад
Чушь какая. Я в борщ никогда уксус не добавляю, только лимонный сок. А свеклу надо покупать качественную, не кормовую, и тушить с томат-пастой, и борщ будет рубиновым.
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Лимонный сок, те же яйца, только сбоку)
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722534) Лимонный сок нужен для специфической кислинки, а не для сохранения цвета свеклы.
Дина Матвеева Просветленный (33725) 4 года назад
Для стабилизации цвета в борще надо одну свежую свеклу натереть на терке или мелко порезать, залить кипятком, можно немного нагреть, дать настояться, процедить и уже в готовый борщ добавить процеженный свекольный настой ))
ЦАРЬ НАРОДОВ Просветленный (38889) 4 года назад
лей лучше серную кислоту брошь тогда получиться более концентрированный
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Сам то ел, что советуешь приготовить?
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 4 года назад
для стабилизации цвета, свеклу варят или запекают отдельно целиком
И не понадобится никаких кислот
лина -0 Мыслитель (6918) 4 года назад
Обжарить чуточку свеклу. Можно чуточку свеклы добавить тонко нарезанной минут за 20 до готовности для цвета (дополнительной порцией) А вместо уксуса - помидорки или уж чуточку лимона капнуть. Но это для вкуса.
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227864) 4 года назад
для этого можно свеклу слегка обжарить, а в сам суп добавить кетчуп, цвет будет красным, а уксус не придется класть
жилет Гуру (4260) 4 года назад
Не пойдет. Цвет томата нам не нужен. Бордовый цвет свеклы самое оно.
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227864) так он таким и будет
Абляшев Александр Знаток (413) 4 года назад
Всегда готовлю борщ так: отвариваю свеклу в мундире, пока остальное варится. Затем чищу свеклу и за 10 минут до конца готовки добавляю, борщ получается ярко красный. Ни какой уксус или таблетки не нужны. Теще всегда нравился такой способ, она не знала что можно так просто и вкусно готовить. Пробуйте сами....
Александрия Захарова Мастер (1223) 4 года назад
Для цвета и что бы борщ не был кислым - свеклу сбрызнуть уксусом и помять. Аскорбиновая кислота, это что-то новое и больше больницей "попахивает".