Найти (построением) оптический центр и главные фокусы линзы

Олег Медведев Ученик (103), закрыт 2 года назад
По положению точечного источника S, его изображения S' и главной оптической оси линзы найдите построением оптический центр и главные фокусы линзы. Определите тип линзы.
С объяcнением!!!
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113376) 4 года назад
В данном случае имеем прямое увеличенное изображение предмета. Значит, предмет находится от линзы меньше, чем на фокусном расстоянии.
Лучом 1 соединяем точки S и S’. Его пересечение с осью даёт положение оптического центра О. Строим (располагаем) в нем СОБИРАЮЩУЮ линзу.
Из точки S ведём луч параллельно оси до пересечения с линзой (точка А) и, соединив точки А и S’, на продолжении АS’ слева от линзы находим на оси положение фокуса (F1). Справа от линзы располагаем симметрично и второй фокус (F2).
Олег МедведевУченик (103) 4 года назад
А почему линза собирающая? Почему не рассеивающая?
Владимир АлександровичВысший разум (113376) 4 года назад
Потому что ИЗОБРАЖЕНИЕ — увеличенное.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1644872) 4 года назад
Это собирающая линза, находится слева от источника, источник между оптическим центром и фокусом. Изображение мнимое, увеличенное, прямое.
Олег МедведевУченик (103) 4 года назад
А почему линза собирающая?
Фёдор Паксюткин Знаток (287) 4 года назад
Это собирающая линза, находится слева от источника, источник между оптическим центром и фокусом. Изображение мнимое, увеличенное, прямое.