Как по веткам ели погоду предсказать?

Aлёнк@ Просветленный (44190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
- Мастер (1628) 15 лет назад
Предсказать погоду или ее изменение можно по различным местным признакам. Таких признаков много. Это оптические явления в атмосфере, характер облаков, температура воздуха, направление ветра, поведение животных, птиц, насекомых, растений и многие другие признаки. Чем больше признаков подтверждают одно и то же состояние погоды, тем вернее прогноз.
Для определения погоды можно использовать простейшие приспособления. Одно из них приготовила сама природа - это высушенный ковыль. Он чутко реагирует на все изменения в атмосфере, при ясной погоде его метелка скручивается в спираль, а при увеличении влажности воздуха распрямляется.
При необходимости можно изготовить самодельный барометр. Для этого нужно отрезать небольшую часть (10-15 см) ствола молодой ели вместе с веткой и очистить от коры. Ствол закрепляется неподвижно, а ветка остается свободной. Ветка будет реагировать на изменения погоды, опуская конец перед дождем, и поднимая его вверх перед ясной погодой. Амплитуда движения ветки зависит от ее длины, при длине в 30-40 см она может достигать 10-15 см. Изучив способности ветки, надо рядом с ее концом сделать пометки "ясно", "переменно", "пасмурно" и пользоваться как обычным барометром.
*Признаки устойчивости ясной погоды*:
- давление в течение нескольких дней непрерывно повышается или остается неизменно высоким;
- температура воздуха сохраняет устойчивый суточный ход: летом днем жарко, ночью прохладно; зимой - ночью сильный мороз, днем мороз ослабевает, к вечеру снова усиливается;
- ветер также сохраняет устойчивый суточный ход: ночью безветрие, днем ветер усиливается, а к вечеру стихает, дым поднимается столбом вверх;
- облачность отсутствует или рваные кучевые облака движутся по направлению приземного ветра, к вечеру исчезают;
- ночь ясная, небо усеяно звездами, луна яркая, заря золотистая или бледно-розовая;
- ночью выпадает обильная роса (зимой иней) ; утром сильный туман, исчезающий после восхода солнца;
- лягушки громко квакают
Полина ОсинцеваУченик (211) 8 лет назад
ты неправильно ответил (а) на вопрос
Полина Осинцева Ученик (211) и ты тоже
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Что мы знаем о ели? Это великолепное хвойное дерево знакомо народам большинства стран мира. Во всех европейских государствах, в Северной Америке, а также в России и странах СНГ, ели пользуются особой популярностью в новогодние праздники. Ведь все мы помним из детства задорные песенки "В лесу родилась елочка" и "Маленькой елочке холодно зимой".

Ель растет в северных и умеренных широтах. Это хвойное дерево очень морозостойкое и теневыносливое. Размножается ель семенами, которые находятся в еловых шишках.

А знаете ли вы, что еловые ветки в вашей квартире могут служить барометром? Парная веточка, закрепленная на стене, может предсказать погоду: приближение ненастья заставляет ветки сближаться, а когда погода идет на улучшение — веточки будут расходиться.

О предстоящих погодных изменениях можно судить и по елочкам в лесу. Ель опускает свои ветки перед дождем, чешуйки ее шишек сжимаются, а перед ясной погодой ветви поднимаются вверх. Наблюдательные сибиряки-таежники издавна по состоянию кроны елей довольно точно определяют предстоящую погоду.

zolomon Мастер (2464) 15 лет назад
А, я очеь коротко по сухим веточкам. Обяснеия смотри выше.