Философы, объясните своими словами как вы понимаете феномен КВАЛИА?

Нина Ларионова Просветленный (34320), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (193061) 4 года назад
Это непосредственный сознательный опыт. Например, каким именно ты представляешь себе синий цвет. Ещё это непосредственный личный опыт осознания чего-либо.
Остальные ответы
Мистр Мыслитель (9922) 4 года назад
Прямо мы такие все всё знаем, первый раз слышу но яндекс в помощь, сейчас другим скопирую что бы время сэкономить .
====================
Ква́лиа (от лат. qualia (мн. ч.) — свойства, качества, quale (ед. ч.) — какого сорта или какого рода) — термин, используемый в философии, преимущественно в англоязычной аналитической философии сознания, для обозначения сенсорных, чувственных явлений любого рода. Введен американским философом К. И. Льюисом (англ.) русск. в 1929 году.

Квалиа — это «необычный термин для обозначения самой обычной из возможных для нас вещи: того, как вещи выглядят для нас» [1].

Они могут быть определены как качества или ощущения, вроде, например, красноты или боли, и рассматриваются отдельно от их влияния на поведение, а также от любых физических условий, которые могли их вызвать. В более точных философских терминах, квалиа — это свойства чувственного опыта.
МистрМыслитель (9922) 4 года назад
Свойства чувственного опыта, так и понимаю буквально, а своими словами я как должен написать, КВАЛИА это метод познания через свойства чувственного опыта : ) ) .
Редкостная ® Просветленный (39479) 4 года назад
Своими словами - хрен его знает
Игорь # Искусственный Интеллект (212878) 4 года назад
Опыт чувств - низшая ступенька познания мира.