Access.СУБД. Для чего нужны связи между таблицами? что это дает? как их использовать

Movsar Isaev Мыслитель (6445), закрыт 4 года назад
И объясните пожалуйста на примере базы данных интернет магазина. Спасибо.
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (450036) 4 года назад
>Access.СУБД. Для чего нужны связи между таблицами?
Для обеспечения целостности данных главным образом.

>что это дает?
Целостность данных НЕ дает спороть фигню.

>как их использовать
Строго по назначению.

>И объясните пожалуйста на примере базы данных интернет магазина.
Пусть есть таблица ТОВАРЫ и таблица ПРОДАЖИ. Связь между ними не даст тебе продать несуществующий товар (нельзя будет добавить запись в ПРОДАЖИ товара с кодом, которого нет в ТОВАРАХ). Также она не даст тебе стереть товар, если он был хотя бы один раз продан - так ты не сможешь похерить данные о том, что же именно ты продавал.

>Спасибо.
Пожалуйста.
Остальные ответы
HAL 9000 Мудрец (16980) 4 года назад
Есть такая книга автор Кодд.
Она примерно 1300 страниц.
Попытаюсь тебе объяснить вкратце!
Существует теория баз данных!
В этой теории объясняется как данные удобнее хранить!
Используется специфическая терминология!
Таблица к примеру называется сущностями!
А строки в таблицах называются экземпляр сущности!
Поля в таблице называется атрибуты сущности или характеристики!
Каждый экземпляр сущности в таблице должен быть уникальным!
Не должно быть повторений!
Для этого в таблицу вводится первичный ключ!
Ключ может быть одинарные либо составной!
База данных может состоять как из одной таблицы так и из нескольких!
Для связывания таблиц между собой используется связи!
Этих связей 3!
Один к одному!
Один ко многим!
Многие ко многим!
Для связи один к одному достаточно одной таблицы!
Для связи один ко многим требуется две таблицы!
Для связи многие-ко-многим 3!
Приведу пример!
Как ты сказал на примере магазина!
Допустим есть таблицы категория товара и товар!
В таблица товар будет храниться полная информация о товаре, а одно из полей будет называться категория к примеру телевизор!
Данное поле будет ссылаться на таблицу категории В которой будет храниться данное значение!
А делается это всё согласно теории баз данных!
ОДИН ФАКТ В ОДНОМ МЕСТЕ!
P.S. Надеюсь вам это поможет!
Movsar IsaevМыслитель (6445) 4 года назад
Cпасибо вам большое что так подробно объяснили! и извините что отнял у вас время.
HAL 9000 Мудрец (16980) Я помог вам вы поможете ещё кому-нибудь)
inga zajonc Искусственный Интеллект (197056) 4 года назад
Учебник называется "реляционные базы данных".