возможно ли использовать автомобильные реле для коммутации сетевого напряжения 220 вольт

Александр Р. Ученик (121), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kropotkin P.A. Мастер (2213) 15 лет назад
запросто. Посмотрите по справочнику, какой ток коммутирует данное реле (в интеренете легко найти) , и пересчитайте на мощность коммутируемой нагрузки для 220 В (сила тока помножить на напряжение) Но впринципе даже заморачиваться не стоит, - замучаетесь вы нагрузку такую искать, чтобы автомобильные реле не выдержали
Остальные ответы
Электро Гуру (2698) 15 лет назад
согласен с Виктором . у меня держит 1500в. ВЧ напр. да искрит но держит! смотри за нагрузкой, лижбы не залипало.
СЭМ Мыслитель (8334) 15 лет назад
Только управление все равно должно быть аналогично автомобильному напряжению.
Айрат Саттаров Оракул (99049) 15 лет назад
Не стоит! Кроме коммутируемого тока еще есть расчетное сопротивление изоляции, а она рассчитана на 12 вольт, как сами понимаете! Во-вторых - при 220 В намного интенсивнее и разрушительнее искрообразование. Материал контактов автомобильных реле и расстояние между группами контактов вряд-ли на такое рассчитаны! А если будете коммутировать токи, сопоставимые с теми, что потребляют автомобильные потребители (фары, клаксон и т. п.) , т. е 5-10А, то рискуете нарваться на дугу - пожар в этом случае гарантирован!