Здравствуйте, пытаюсь выбрать телевизор 4 К. Простите за невнятность задаваемых вопросов.

Aleksey Popov-Nikiforov Мастер (1284), закрыт 4 года назад
Первый вопрос: стоит ли заморачиваться на функции HDR, или это рекламный ход?
Второй вопрос, на счет разрешения телевизора: 3840 x 2160 пикселей - оно действительно изначально на данных телевизорах или оно увеличивается по мере требования увеличения разрешения и и важно ли об этом думать?
Третий вопрос, читаю отзывы и очень много сообщают что данные телевизоры 4 К читают не все форматы и файлы, особенно с высоким разрешением, и сделанные умельцами?
Лучший ответ
ivan866_z Мудрец (18242) 4 года назад
1. HDR10 во первых должен поддерживать сам видеофайл, который ты подаешь на вход, во вторых, да, это классная фича и с сней фильмы смотрятся на порядок лучше, черный будет черным, белый будет белым, засветов не будет, цвета будут глубокими и реалистичными.
2. Это разрешение матрицы, оно идет изначально, оно первично. Если ты подашь на вход обычный 720p или 1080p видеофайл, то телевизор будет налету выполнять upscaling, Качество этого upscaling'а зависит от производителя, но у моделей в ценовом диапазоне 25-30k руб. он вполне нормальный. Также сейчас появились 4K Toshiba по цене 21k руб. с IPS-матрицей.
3. <30k руб. далеко не все форматы читает (особенно звук в формате DTS), а еще у них проблемы при чтении большиз файлов (размером 56-90 ГБ). Но эти проблемы решаются покупкой Android TV-Box за 1600 руб. либо подачей сигнала по HDMI (для 30-герцовок хватает версии 1.4) с мощного компьютера.
45-60k руб. Самсунги всякие читают больше форматов, но там не будет Андроида, а значит ставить любые плееры какие хочешь ты не сможешь.
И еще, если у файла супервысокий битрейт (например, 250 mbps), то даже дорогие модели его не прочтут, а ТВ приставка китайская - легко, потому что там 5-ядерный Mediatek на борту.
Остальные ответы
Андрей Просветленный (20963) 4 года назад
1) нет
2) чавоОО??
3) какая фирма, такой и декодер
Вячесл@в Искусственный Интеллект (269005) 4 года назад
Первый вопрос. А что собрался на нём смотреть? ТВ контент В 4К, появится тогда (платный не в счёт), когда твоя модель станем ДНОМ.
Второй вопрос. Хватит ли мощи железа, чтобы комп воспроизвёл 4к?
Третий вопрос. Хватит ли бабла, чтобы обновить конфиг железа?
Ща начнут говорить, типа можно залить на флешку и с неё смотреть. Вот и будешь, как идиот, заливать каждый раз новый фильм, который весит 50 гб.
Тут, китайской флешкой не обойдёшься. Глянь, сколько стоит качественная флеха на 128 гб.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360582) 4 года назад
1 - Если у вас есть контент с HDR.
2 - Разрешения телевизора ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 3840×2160. При просмотре контента с низким разрешением типа DVB-T2 (Бесплатное Цифровое эфирное ТВ) где разрешение всего 720x576 процессор телевизора подгонит его под своё родное, то есть 3840×2160.
3 - Все 4К телевизоры поддерживают формат HEVC (H.265).

Для тех кто в танке.
Телевизоры Samsung с 2018 года больше не проигрывают контейнер AVI с кодеками DivX и Xvid и аудио DTS.
Сергей Мишуров Просветленный (35858) 4 года назад
1. матрица, хм это основное в телеке, что вам должно нравиться, цвет, изображение, то что воспринимают ваши (не мои) глаза, а какие технологии используются - пофиг, даже самая передовая через 2-3 года устаревает
2. выше ответ
3 . идеального (модель) нет