На какого инженера лучше поступать - на ракетостроителя или кораблестроителя?

хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5446), закрыт 4 года назад
Привет всем!
Куда бы вы пошли учиться на инженера - на Ракетостроение или на Кораблестроение?
С прицелом, что после вуза уйдете в частную космонавтику или судостроение?

Племяш школу заканчивает, не может определиться, точно хочет быть инженером, но не может выбрать сферу приложения сил.
Может напишете какие-то доводы по выбору того или иного варианта, куда лучше на Ваш взгляд?

То есть, именно чтобы потом он занимался чем-то сам, а не за 10 тысяч рублей в месяц в КБ "тухнул", проектируя какой-нибудь болтик или шпангоут, он такой, самостоятельный, стартапы всякие интересуют, но вот выбрать пока не может, а скоро времени на выбор уже не будет, надо определиться, куда идти.

Спасибо всем за ответы!
Дополнен 4 года назад
Интересно, а есть ли вообще какой-то "свет в конце туннеля", реальные шансы на принятие Правительством чего-то, вроде "Акта о свободном частном космосе", чтобы любой мог открыть РКК, строить ракета-носители, спутники, пилотируемые корабли, испытывать все это без проблем на стендах Роскосмоса или собственных стендах, главное, чтобы безопасно, делать пуски своих РН с площадок космодромов или переоборудованных в частные космодромы на базе заброшенных и выкупленных частей ПВО или РВСН, и при этом не платить миллионы рублей за подпись какого-нибудь "кабинетного жителя", который ракеты-то и в глаза не видел, для кого космонавтика и ракетостроение - это просто бизнес, без разницы, помидоры продавать или ракеты строить, главное - бабло, а не движение человечества в космос и внеземная экспансия?

Спасибо!
Лучший ответ
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (144590) 4 года назад
На кораблестроение или машиностроение. Работать будет в цехах, а не в КБ.
Остальные ответы
Camelus Оракул (53037) 4 года назад
А где ты видел ЧАСТНУЮ космонавтику или крупное судостроение в России? Да и вообще в мире? Илон Маск - фейк, а крупное судостроение - либо госкомпании либо живут за

счет тех же оборонных заказов ☺☺☺ А в частных структурах - чуть больше зарплата, мелкие проекты, сжатые сроки и одно бабло в глазах хозяев... ☺☺☺ Если позволяет здоровье, пусть идет в военно-морские инженеры. В Питере много таких военных ВУЗов. И зарплаты у них хорошие сейчас и работа интересная как инженеру.
Алекс ВикторовичГуру (4811) 4 года назад
а чего вы взяли что Илон Маск фейк?
Camelus Оракул (53037) Просто кто-то хочет приватизировать НАСА, скорей всего его же топ-менеджмент.... Вот для этого и нужен Маск... ☺ Он на халяву получил всю документацию от НАСА и получает огромные госзаказы. Вы думаете это случайно? ☺ Без такой господдержки ничего не было бы...
CamelusОракул (53037) 4 года назад
Нет, я сам работал в этой сфере, поэтому знаю что по чем...
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5446) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Ну, в теории-то частный космос бывает - можно получить допуск 3 степени к гостайне и допуск к РК-11-КТ. Потом получить допуск 2 степени, заплатить за лицензию и открыть свою частную РКК.
А потом по паре миллионов за разрешение на постройку каждого спутника.
А как насчет допуска на стенды или МИК - не знаю.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5446) 4 года назад
Интересно, а есть ли вообще какой-то "свет в конце туннеля", реальные шансы на принятие Правительством чего-то, вроде "Акта о свободном частном космосе", чтобы любой мог открыть РКК, строить ракета-носители, спутники, пилотируемые корабли, испытывать все это без проблем на стендах Роскосмоса или собственных стендах, главное, чтобы безопасно, делать пуски своих РН с площадок космодромов или переоборудованных в частные космодромы на базе заброшенных и выкупленных частей ПВО или РВСН, и при этом не платить миллионы рублей за подпись какого-нибудь "кабинетного жителя", который ракеты-то и в глаза не видел, для кого космонавтика и ракетостроение - это просто бизнес, без разницы, помидоры продавать или ракеты строить, главное - бабло, а не движение человечества в космос и внеземная экспансия?
CamelusОракул (53037) 4 года назад
Гостайна в любом случае связана с ВПК. Так что в любом случае без госзаказа не обойтись... Частные наукоемкие технологии в любом случае без государства не выживут. Достаточно вспомнить Била Гейтса: его действительно первая крутая Windows - NT, которую купил Пентагон, и поставил на АСУ своего подводного флота США. Вот тогда и попер у Била бизнес... ))) Хорошую ему рекламу сделало государство.
Денис Егоров Профи (525) 4 года назад
ну я бы пошел учится на кораблестроителя тут полегче а зарпдата куда устроишься на работу
Татьяна БогачеваПросветленный (25482) 4 года назад
Чем полегче? )
Денис Егоров Профи (525) ну во первых строитель ракеты смотря какой ядерной или обычной а корабль тоже нпвлдный или подводный
Олеся Кузнецова Мудрец (16372) 4 года назад
ракеты перед стартом собирают. это командировки сами знаете куда. а корабли это жизнь на морском берегу.
Джо 90 Мыслитель (8290) 4 года назад
Лучше идти на стройку, как подобает настоящему мужчине!
Ельеана Искусственный Интеллект (143469) 4 года назад
Танкостроительный - всё на земле... но лучше всего - к чему душа лежит и способности.
Зульфия Незаметдинова Профи (609) 4 года назад
После вуза энное количество времени придётся работать за три копейки, ради записи в трудовой.
в обоих случаях
Francofan Искусственный Интеллект (196839) 4 года назад
"чтобы потом он занимался чем-то сам", он должен сам выбрать
Кира Искусственный Интеллект (253680) 4 года назад
Да не бывает таких "узких" инженеров.))) Вы как с Луны свалились.
Даже закончив водный институт можно попасть "в струю" и стать ракетостроителем. А можно вообще всю жизнь изобретать и проектировать, как Вы сказали" болтик в занюханом КБ по производству унитазов.
Сергей Мудрец (12220) 4 года назад
Нужно попробовать и то и другое, он сам решит. Дело не в отрасли а в профессионализме. Если ему будет интересно он будеть этим гореть то сможет глубоко разобраться и стать специалистом. А профессионалы в любой области очень хорошо зарабатывают.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5446) 4 года назад
Просто, пробовать - это 5,5 лет учебы на ракетостроение или 4 года на кораблестроение.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107702) 4 года назад
Технолога пищевои промышленности.
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Не актуально, выбирай что- то другое
линсан Мастер (1776) 4 года назад
Просто в хороший Вуз. МИФИ (инженерно-физический, реакторы и пр.), Бауманка и т. д.