Откуда пошла фраза "У страха большие глаза"?

WayFarer Профи (646), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
NataTimoff Высший разум (101515) 15 лет назад
"У страха глаза велики" - это пословица, народная культура.
Страх заставляет видеть опасность большой, преувеличивая опасность, видеть угрозу там, где её, возможно, и нет.
Эту пословицы русские говорят тогда, когда хотят объяснить несоответствие между реальными обстоятельствами и тем, как они были восприняты человеком. Говорят и для того, чтобы ободрить человека, заставить его трезво оценить ситуацию.
В этой пословице нет каких-либо особенных русских этнографических, исторических подробностей. Пословица относится к числу тех, в которых люди осмысляют связь между разными частями тела человека и его поведением. Сравните с другой пословицей: «Глаза боятся, а руки делают» . Такие пословицы есть у всех народов. Глаза в пословицах всегда особенно тесно связаны с эмоциями, с внутренним миром человека. Там коренятся причины его поведения. Сравните также: «Глаза - зеркало души» .

Упоминалась в русской народной сказке, поэтому мы помним её с детства:
"Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.
Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсточек.
Бабушка брала воду из колодца, внучка - из колоды, курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца.
Назад идут, у бабушки вода трё-ё-х, плё-ё-х! У внучки - трёх! плёх! У курочки - трёх-трёх! плёх-плёх! У мышки - трёх-трёх-трёх! плёх-плёх-плёх!
Вот раз наши водоносы пошли за водой. Воды набрали, идут домой через огород.
А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп — и зайке в лоб!
Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.
Испугались они, ведра побросали и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась. Бабка охает:
— Ох! Медведище меня чуть не задавил!
Внучка плачет:
— Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил!
Курочка на печке кудахчет:
— Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!
А мышка из-под печки пищит:
— Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!
А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает:
«Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как только меня ноги унесли! »
Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят». "

Принцип «у страха глаза велики» оказался верен и объективно доказан. В самом прямом смысле: речь о поле зрения. Увеличение последнего в случае опасности происходит за счет верхнего века и брови, в то время как выражение лица смещает оба века навстречу друг другу. Зрачок при этом двигается гораздо быстрей.
Источник: из недр интернета: -))) Удачи и хорошего настроения))))
Остальные ответы
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 15 лет назад
от человека больного запорами. боится, что не выйдет и в этот раз
Ёшкин Котик Мудрец (10765) 15 лет назад
Посмотрите себе в глаза, в зеркало когда боитесь и всё сразу станет ясненько=)))
Пользователь удален Профи (516) 15 лет назад
Откуда именно не знаю, но есть предположение что когда ты пугаешься глаза становятся большими
академик Искусственный Интеллект (108630) 15 лет назад
при наличии страха человек начинает строить варианты развития событий и "видеть" то, чего нет....
Lakshmi :) Мастер (1612) 15 лет назад
У страха глаза велики (да ничего не видят) . Страх смерти, боязнь.

СНГ Просветленный (49043) 15 лет назад
От глаз! Ведь глаза боятся, а руки делают....)))))))
Фрукт Знаток (394) 15 лет назад
оттуда что когда Мы боимся ..нам все кажется страшным вокруг, все пугает.. .
мы шарахаемся от теней в подворотне. . потому что боимся встретить опасного для себя человека.. .

и глаза наши становятся большими большими!! !

Nilsen Мудрец (16118) 15 лет назад
от расширенных зрачков