Получила повестку в суд. Могу ли я не приходить? Я свидетель, не особо важный.

янна к. Оракул (66351), закрыт 4 года назад
Просто с работы отпрашиваться сложно. Свидетель попытки ограбления, все что нужно, следователь уже спросил.
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) 4 года назад
то, что рассказано следователю, имело значение для предъявления обвинения и направления дела в суд.
А для приговора нужен допрос в суде
Остальные ответы
Елена Оракул (73322) 4 года назад
Лучше придти, или берите справку на работе, что вас не отпустили
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163065) 4 года назад
доставят принудительно.
с работы не нужно отпрашиваться. обязаны отпустить и оплатить этот день
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 4 года назад
ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.