Большой и высокий кустарник с интересными цветами, что это ?

اللهLara-Naziraالله Оракул (58723), закрыт 4 года назад
Заросли около дорог, из неизвестного мне кустарника- цветущего ромашковидными цветами (соцветиями)
Ранее его видела, но только листья
Ботаники, садоводы, прошу Вас - определить, что это ?

Дополнен 4 года назад
Хотя бы родину происхождения его, семейство и относится ли он к заносным растениям или сорнякам ?
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136989) 4 года назад
Монтаноа дваждыперистая (montanoa bipinnatifida).

Крупный быстрорастущий кустарник 4,5 (10) м высотой.
Листья простые, супротивные, до 75 см длиной, глубоко разделённые на 8-10 лопастей, опушённые. Черешки составляют приблизительно одну треть от длины листа, обычно крылатые.

Соцветия ("цветы") из язычковых белых цветов и трубчатых жёлтых. Соцветия собраны в крупные соцветия-метёлки.
В Мексике растение цветёт в мае-июне, в других странах при интродукции зацветает только в конце ноября - начале декабря. Размножается семенами и черенками.
Встречается в оврагах, нарушенных лесах, в дубовых лесах и на обочинах дорог.

Считается, что растение названо в честь Луиса Хосе Монтанья (1755-1820), ведущего мексиканского врача своего времени.

Род из 25 видов крупных вечнозеленых сложноцветных из тропической Америки включает несколько кустарников, высотой 6 м, с которыми можно обращаться как С травянистыми растениями.

https://all-begonias-tamaravn.blogspot.com/2018/12/montanoa-bipinnatifida.html

https://www.plantarium.ru/page/view/item/68898.html

http://www.igarden.com.au/plant-type.jsp?t=Montanoa&q=Plant

https://www.amandine.ru/dom/montanoa_uhod_i_vyrawivanie_v_domashnih_uslovijah.html
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 4 года назад
Спасибо большое
Хелли Мамнун !
видимо у нас ему климат стал в регионе Каспия и если бы не ветер недавний он бы в высоту точно был бы 10 м.
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136989) Спасибо за вопрос Назира! Очень мало информации, обобщил с разных сайтов))
Остальные ответы
заав тай Профи (961) 4 года назад
Вам ответ дали, да! У меня около балкона тоже кустарник растёт, на этом кустарнике шиповник цветёт
Борис Волков Оракул (65351) 3 года назад
Во первых. Если животное вас не трогает, большая ошибка в него стрелять.
Кабаны обладают чудовищной энергетикой и при убийстве кабана на вас ложится карма, проклятие, называйте как хотите. Это защита такая у кабанов которые знающие люди по сей день не могут понять и объяснить. Вы убьёте невинное животное, когда-нибудь Судьба накажет вас, бумеранг. Если он на вас напал и вы защищаетесь, бумеранг судьбы будет намного в разы слабым. но всё же придёт.
Во вторых в 99%-нтных случаев кабан не станет вас трогать сам. Ему можно предложить поесть, его можно кормить, налить водички, если у вас с собой она есть. Если у вас не злые намерения и в жизни вы не такой плохой человек, кабан позволит вам это сделать, только лучше не делать при всём этом резких движений, иначе он или убежит от вас или просто поранит, посчитав это за агрессию с вашей стороны. Спящего кабана тоже можно разбудить и дать ему поесть, но делать всё же этого не желательно. Как и брать в руки маленьких кабанят, тем более если рядом родители. А кормить и гладить думаю можно.
Их можно фотографировать, снимать на видео, но аккуратно, не делая резких движений, желательно.
В третьих, если у вас с собой пистолет или другое оружие, лучше при них без особой причины его не вынимать на показ. Среди кабанов есть долгожители, они очень умные и злить их не стоит.
В пятых. кабана средних размеров (умолчу о максимальном, какого они достигают) вы не то, что пистолетом, а даже ружьём не убьёте. Это факт. Мало кому удавалось, лишь опытным. Медведя в некоторых случаев убить легче.
Вы лишь его разозлите, а раненный кабан может убить, залезете на дерево, рассвирепевший кабан его может снести вместе с вами.
И в шестых, кабан долгожитель, достигающий внушительных размеров, может убить медведя. смертельно ранить.
Опыта у меня в этом немало, поэтому я вам всё это написал.
Maria Tarasenkova Ученик (103) 2 года назад
Добрый вечер! Меня зовут Мария, я разрабатываю сценарий документального фильма про Иран. Подскажите, пожалуйста, как я могу с Вами связаться? Прочитала, что Вы уже 45 лет живете в Иране. Буду Вам очень признательна за ответ! Моя почта tarassenkova@mail.ru