Реально ли выучиться на заочном и получить хорошие знания и навыки (специальность - компы)?

хаппи хаппи хаппи Мыслитель (6291), закрыт 4 года назад
Привет всем!
Я работаю, поэтому не могу идти на очное обучение, но давно хочу поступить на специальность "Программная инженерия" в вуз, это моя мечта.

Скажите, реально ли поступить на заочное и действительно хорошо выучиться, овладеть знаниями и навыками специальности на том уровне, что дают на очном?

Специальность "кабинетная", то есть, на 99% за компьютером, лабораторий и заводов для нее не нужно, все можно делать за компом и в аудиториях, читальном зале, все навыки приобретаются таким образом.

Я просто слабо представляю что такое заочка, как на ней учатся.
Только слышал пару мнений, мол, заочка это дно, заочники ничему не учатся, просто платят деньги за сессию и что-то там вызубрят, сдадут зачеты и забывают сразу же.

Можно на заочке обучиться на такую специальность или, без вариантов, только очное?

Большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Антон Банников Ученик (215) 4 года назад
Есть такое понятие - информатика. Если средняя школа нормальная, а ты - настоящий фанат программирования и хочешь быть программистом, то ты выучишь всей 75% нужной в профессии информации в школе, изучая этот предмет. И вот тут вопрос - а нужно ли дальше идти в ВУЗ? Хоть очно, хоть заочно. Смотря, кем ты хочешь быть? Если ты просто хочешь работать сисадмином, то тебе хватит изучить книжку по сетям Олифера и хватит знаний компьютера, интернета и языка Паскаль из школы. Если ты хочешь углубиться в профессию программиста: хочешь писать игры как программист, тем паче трехмерные, заниматься искусственным интеллектом, придумывать новые алгоритмы обработки данных, анализировать большие объемы данных, лучше пойти на очку. Чтобы там тебя познакомили с высшей математикой и матрицами в алгебре, множествами и прочей математической наукой, а также принципами работы реляционных баз данных, их проектированием и даже описательными языками типа UML. Если же ты просто хочешь делать сайты на wordpress, заниматься версткой или чем-то не особо интеллектуальным, можно пойти на заочное отделение или тупо пройти курсы типа GeekBrains. Только нужно помнить одно. Просто придя с дипломом (любым) на первое собеседование - у тебя попросят не диплом показать: а какой у тебя опыт создания реальных программ, сайтов? Не факт, что на заочном отделении ты получишь хороший опыт написания программ. Но и на очном, если ты по информатике будешь балду гонять, или тебе купят тройку в зачетку, ты нифига не получишь опыт программирования. Опыт + знания нужны. Неважно откуда и кто тебе их даст - вуз или интернет. Главное, чтобы ты их научился использовать.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (6291) 4 года назад
Антон, огромное спасибо за подробный и грамотный ответ!
Остальные ответы
Ник Мок Мыслитель (8904) 4 года назад
Да действительно заочка дно. Сам учился, диплом есть работаю. Когда начнёте работать по специальности, придется много времени тратить времени на закрытия пробелов в знаниях. Так, что всё зависит только от вас
хаппи хаппи хаппиМыслитель (6291) 4 года назад
Ник, спасибо!
А как вообще процесс учебы поставлен?
Дают просто список книг и видят 2 раза в год или есть какой-то план учебы, видеолекции, звонки от преподов или что-то такое?

Просто, если это только список книг - то можно их и самому ведь читать, это не учеба, какой тогда от нее толк.
Ник Мок Мыслитель (8904) Обычно по одной лекции по каждому предмету под сдачу. В которую пытаются запихать всю программу за семестр. И самостоятельная подготовка онлайн. Короче диплом в рассрочку по сути)))
By Gosh Мыслитель (8636) 4 года назад
заочников называют "Обуза для ВУЗа" Придёшь после работы и будешь спать на лекциях, потом домой в 24.00 вернёшься, а в 6.00 вставать на работу ))Тройки вам всё равно поставят, куда же вас лохов девать ? )))
хаппи хаппи хаппиМыслитель (6291) 4 года назад
Не, я не про вечернее, вечерного в том вузе, куда хочу пойти учиться, нет, только обычная заочка, где две сессии в году и все.

Или заочники могут ходить на вечерние занятия?

Я бы ходил, вечером время есть и мотивация тоже есть.

Спасибо!
By Gosh Мыслитель (8636) чтобы учиться заочно надо иметь просветлённую голову )) а без преподавателей учиться нереально
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
Обучение профессии в вузе не зависит от формы обучения, а
исключительно от ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ и овладеть ЗНАНИЯМИ....
а не корочкой (синей или красной)...
Институт только учит ориентироваться в потоке информации и
находить нужную для профессии.... и только.
Не зря на производстве бытует мнение: "забудь всё, чему тебя учили в вузе".
хаппи хаппи хаппиМыслитель (6291) 4 года назад
Так я могу этот поток информации и сам прочитать в книгах, зачем тогда вузу деньги платить?
Диплом мне сильно и не нужен, учиться буду для себя.
TATAPUH, но многие работодатели требуют.
Весна Весна Мудрец (10641) 4 года назад
Можно если преподаватели хорошие

И ваше желание учится))))
Азур ГПРП Мастер (1103) 4 года назад
От тебя зависит. Как учиться будешь...
WD Gaster Профи (942) 4 года назад
Довольно сложно, учитывая, что ты пропускаешь по сути больше материала.
Возможно Ученик (11) 4 года назад
Можно на заочно выучится. Просто все зависит какие толковые преподаватели есть в данном вузе, которые готовы вкладывать свою душу и знания в ученика.

Во-вторых, все зависит от тебя как ты будешь воспринимать информацию + искать и изучать дополнительные моменты по видео урокам и так далее..

Заочное облучение - это 2-3 сессии в год по 1-2 недели которые длятся, то есть приезжаешь на сессию и неделю ходишь на учебу, вам там объясняют сжатую информацию, так как времени мало. Повторюсь, если толковый учитель знающий своё дело, то он даст и сжатую информацию в лучшем виде!

Начинай уже с сегодняшнего дня изучать по тихоньку самостоятельно подобные моменты, с которыми работаешь. Самообразование - это сила!

Удачи тебе, друг)
Владимир Шихарев Просветленный (28462) 4 года назад
Самое лучшее - работать по специальности + учиться по ней заочно. Это вариант идеального специалиста.
Наталья Знаток (259) 4 года назад
К сожалению нет, не реально!
Обучение на заочке или дистанционно- это, как правило, просто плата за диплом по той специальности, на которой уже работаешь! Но ни как не приобретение новых знаний!
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229404) 4 года назад
Только работая можно научиться хорошо работать, а учёба-это просто теория .
Alfrit Мыслитель (6349) 4 года назад
Тоже учился заочно и очно. Если заочно с установочными сессиями, то ещё что-то можно понять на очках. Но если учиться строго дистанционно, то вряд ли вы станете хорошим специалистом.
Игорь Трифонов Ученик (121) 4 года назад
учусь на очной программной инженерии. Конечно, если ты сам знаешь, чего в жизни хочешь, то можно вообще никуда не поступать и учиться самому. Но ведь "быть программистом" - это не какое-то одно дело. Можно делать игры, писать сайты, разрабатывать ПО и т. д. Знаешь ли ты, чего ИМЕННО хочешь? Я пытался до ВУЗа чему-то научиться, но честно - глаза разбегались, хватался за одно, хватался за другое, аааа сложно.. Бросал, грустил, а потом заново)) И только сейчас, в середине третьего курса, я начинаю примерно понимать, где именно в этом IT вижу для себя место. И это при том, что большую часть своего времени я провожу с одногруппниками, некоторые из которых уже работают, и с преподами, у которых есть опыт/работают сами где-то помимо ВУЗа.
Но и с другой стороны - напихают тебе в это очное образвание инжграфов, интегралов, терверов, черчения, физики.... Боже сколько часов ушло на то, что я забыл через неделю после сдачи. Поэтому если ты реально стремишься к чему-то ( у меня просто никакой "заветной мечты" особо не было. Ну куда после 11 бы поступить? А вот сюда. Норм), то тебе эта очка реально не нужна. Учи то, что будут давать на заочке + постоянно совершенствуйся сам. И вуаля)
хаппи хаппи хаппиМыслитель (6291) 4 года назад
Игорь, большое спасибо!
Оля Мудрец (16384) 4 года назад
Всё зависит от тебя самого. А зачем вообще вышка? Ответ: её требуют работодатели. Удивлена негативным ответам. Либо такие ответчики учились паршиво, либо мало представляют. себе, что это. Зависит от тебя. Но работать надо много. Это и учить материал, и ходить на занятия, и готовиться к семинарам, и сдавать экзамены, и проходить практику. Преподаватели не любят прогульщиков (будут прессовать на зачетах и экзаменах). Это просто, что взмахнул волшебной палочкой и получил высшее, это труд.