Вопрос на счёт гитары и струн на неё.

Данте Пушкин Ученик (16), закрыт 4 года назад
Гитара у меня по моему Cort a810 op. Струны заводские, не менял. После покупки гитары прошло где то месяца 3-4 точно. И я говорю своему бате что хочу поменять струны на гитаре, а он говорит:
- Вот ты их поменяешь (струны) и крышка гитаре будет.
Он в гитарах не шарит. Чисто опыт по жизни ( опыт на на счёт гитары)
Я чувствую что звук уже не тот, да и в некоторых местах окислились струны, и мягче стали на ощупь. Что делать? Идти менять или как? Ну точно 3-4 месяца прошло минимум.
Дополнен 4 года назад
И за сколько денег струны брать.
Лучший ответ
Марина Казакова Мыслитель (6943) 4 года назад
Конечно, струны стоит поменять!
Даже если у тебя стоят замечательные струны и ты вообще не играл на гитаре, за 3-4 месяца металлические струны окислятся и звук погаснет. Здорово, что ты это слышишь! Очень многие не слышат, что струны звучат как веревки... Юзают их до конца, пока навивка на 3 или 4 струне не порвется.

Для гитары Cort a810 подойдут только металлические струны. Нейлон просто не раскачает её толстую деку. Согласна, что Elixir, 10-46 - очень хороший вариант для твоей гитары. Они имеют защитное пластиковое покрытие и служат намного дольше других металлических струн. На них играет много хороших музыкантов.

Конечно, чистые руки при обращении с инструментом, помогут немного продлить срок службы струн, но увы, металл без покрытия гаснет очень быстро! Буквально за неделю, а если играешь много, то даже за два-три дня. Даже новые струны, если они долго лежали, могут поржаветь и потерять свои звуковые качества.

Поэтому хорошие музыканты меняют металлические струны перед каждым концертом. Нейлон намного устойчивее, служит несколько месяцев. Это одна из причин, почему учиться лучше на нейлоне. Но на твою гитару он не подойдет. Но если захочешь попробовать возьми черный нейлон или карбон - они более сильного натяжения и громче обычного белого. Ну и придется исхитриться, чтобы их установить в "грибочки" на подставке.

Поставить металлические струны легко. Просто запомни как они были установлены у тебя. Ну и проследи, чтобы витки на колке прижимали хвостик струны - не давали ему уползать. На металле достаточно 3-4 витка, чтобы струна была крепко зажата. Торчащий на грифе конец металлической струны лучше откусить кусачками или плоскогубцами. Нейлоновую струну наматывают полностью!

Настроить поможет любой тюнер из интернета, например, вот этот: https://www.aguitar.ru/informacija/biblioteka/tyuner-pomozhet-nastroit-gitaru-onlajn-cherez-mikrofon/
Там есть и описание, как с ним работать.

Успехов тебе!
Данте ПушкинУченик (16) 4 года назад
Спасибо большое!!
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (126837) 4 года назад
ну и зачем их менять?
Данте ПушкинУченик (16) 4 года назад
Я чувствую что звук уже не тот, да и в некоторых местах окислились струны, и мягче стали на ощупь.
Somers Искусственный Интеллект (126837) ну подстрой и всё будет как раньше.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182184) 4 года назад
Натяни до нужного тона. Зачем менять то?
Данте ПушкинУченик (16) 4 года назад
Я чувствую что звук уже не тот, да и в некоторых местах окислились струны, и мягче стали на ощупь.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182184) Ты спросил мнения других - я ответил со своей стороны.
Просто Людин Оракул (61974) 4 года назад
а потом порвали-и сере-е-бря-ные стру-ны
Дальновидный Мастер (1253) 4 года назад
Меняй конечно. И не экономь на струнах. 1200-1400 нормальная цена для них, если хочешь качественный звук. Рекомендую струны Elixir. И руки перед игрой на гитаре мой, чтобы не загрязнялись и не пачкались жиром, так дольше прослужат
Re Diez77 Оракул (80671) 4 года назад
чисто технически струны меняют сразу, потому что заводские - как правило гомно.
при должном уходе - типа протирании после каждой игры - струны могут прослужить пол-года и больше. но в любом случае звук ухудшается со временем. если гитара хлюпает и квакает как п*зда доярки - менять полюбасу, нах слушать унылый трындеж вместо звука...
бате привет передавай.
Ноктюрн Мудрец (14453) 4 года назад
покупай, только нейлон, металические не бери
Arthwr Daffte Оракул (53738) 4 года назад
Конечно, менять, заводские струны, как обычно, дешевые и низкокачественные. Бери бронзу от Elixir, калибра 10-46. Главное - при настройке не перетяни, пользуйся тюнером Guitar Tuna. Также, за струнами ухаживай. После того как закончил играть на гитаре, протирай тканевой салфеткой поочередно все струны, для того чтобы удалить с них влагу и пот. Перед игрой мой руки, чтобы уменьшить попадание грязи и жира.