Как сделать более плодородным глинистый грунт?

Дмитрий Митяев Ученик (5), закрыт 4 года назад
Что на нем могли нормально расти деревья и кустарники
Лучший ответ
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (144600) 4 года назад
Глинистая почва намного плодороднее и богаче элементами питания, чем супеси и серые почвы. Её нужно просто сделать более рыхлой, водо и воздухопроницаемой. Для этого нужно внести большое количество песка. На каждый кв. метр не менее 50 литров песка.
Остальные ответы
Arven Armen Оракул (61538) 4 года назад
Песок нужен, глинистая почва питательная но воду и воздух не пропускает
ip Искусственный Интеллект (133315) 4 года назад
Глина очень плодородна.
Самые хорошие сады в средней полосе растут на глине.
а для огорода достаточно поднять грядки маленько от уровня земли, закидать хворостом и старыми ботинками-телогрейками и сверху вернуть снятый слой глины с червяками. Если такой слой накроете мульчёй, чтобы он не засыхал корочкой от солнышка, то червяки примут на себя повышенные обязательства и будут рыть и вентилировать-аэрировать)))
останется только севооборот поддерживать и известковать для тех, кто подкисленнве глины не любит (((
Удачи.
en gros Мыслитель (9801) 4 года назад
Устраивать "теплые" грядки с биоподогревом. Растения плохо растут на глине оттого, что она холодная все лето. Биоподогрев устраняет этот недостаток. К тому же биртопливо аккумулирует влагу и дает приют земляным червям.
Вера Искусственный Интеллект (457281) 4 года назад
копать ямы под деревья учитывая размер корневой системы и наполнять хорошей землёй
а глину можно в дело приспособить или продавать
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329249) 4 года назад
Переодически добавлять перегной плюс песок . На зиму можно сеошенную траву класть перегнивать
Роман Швед Просветленный (42738) 4 года назад
Сделать висячие грядки, а для высокорослых деревьев, для посадки вызывать экскаватор и КАМАЗ с плодородной землей.)))
Ольга Искусственный Интеллект (476900) 4 года назад
Купить машину навоза и машину песка и перекопать
Борис - кот)))))))) Мыслитель (6648) 4 года назад
Лучше всего песок и средней зернистости, речной не подходит, а воще на глинистом огороде хорошо растет капуста, горох, лук, клубника с земляникой а проходы между грядами засыпь опилками, но не толстым слоем, мы так делаем ..