Ссорюсь с дочерью. Как стоит предпринять?

Марина Смирнова Ученик (98), закрыт 4 года назад
Дочери в этом году исполнится 17. Всю жизнь была тяжёлым на характером ребёнком и нужно немало нервов, но как стала подростком это просто не описать. Ладно, это в принципе неважно. Дело в том, что она подружилась с мальчиком, а он относится к эмо. Как ни странно, я удивилась, что в 2020 году существуют эмо. ( Или как там молодёжь говорит : Вернули 2007). Я честно говоря, категорически против, чтобы с ним общалась, но она меня не слушает и всё равно за свое. Недавно она своей подруге сказала, что он миленький и хочет с ним общаться, на общение хороший. Но мне все это не нравится. Начнется с покраской волос - закончится эмо девушкой. Как раз она покрасила волосы, а хотя говорила: Не буду никогда красить волосы.
Лучший ответ
Саманта Стэл Оракул (83579) 4 года назад
Как избежать перепалок со своими детьми? Попробуйте следующее:
● Не делайте обобщений вроде: «Ты всегда...» или «Ты никогда...» Такие утверждения, как правило, принимаются в штыки. К тому же, говоря так, вы, скорее всего, преувеличиваете, и дети это отлично понимают. Понимают они и то, что подобные обобщения свидетельствуют не столько об их безалаберности, сколько о том, что вы не можете держать себя в руках.
● Вместо резких заявлений, начинающихся со слова «ты», попробуйте говорить о том, как поведение ребенка затрагивает ваши чувства. Например: «Когда ты... я чувствую...» Хотите верьте, хотите нет, но подросткам небезразличны ваши чувства, даже если они это не показывают. Говоря им о том, как задевают вас те или иные поступки, вы быстрее найдете с ними общий язык.
● Прежде чем что-то сказать, подождите, пока вы успокоитесь . Если спор возник из-за домашних обязанностей, поговорите об этом с ребенком. Напишите, что конкретно от него ожидается, а также, если необходимо, четко объясните, к чему приведет невыполнение ваших требований. Терпеливо выслушайте сына или дочь, даже если вы с ними не согласны. Уважительное отношение действует на большинство подростков лучше, чем любые нравоучения.
● Не спешите с выводом, что ваш ребенок — неисправимый бунтарь. Важно помнить, что в переходном возрасте дети часто становятся неуправляемыми. Порой подростки спорят просто для того, чтобы доказать свою взрослость. Сдержитесь, не вступайте с ними в словопрения. Помните: наблюдая за тем, как вы ведете себя в сложных ситуациях, дети будут вам подражать. Проявляя терпение и самообладание, вы подаете хороший пример своему сыну или дочери
Остальные ответы
®™ Искусственный Интеллект (111524) 4 года назад
Вместе над русским поработайте...
Сплачивает....
Нордика Гуру (2747) 4 года назад
ВЫ должны Возлавить ситуацию. Захотела покрасить идете вместе в парикмахерскую и мама тоже красит. Вы лидер и пример, а не улица и друзья.
Ms Кириенко Мастер (1454) 4 года назад
На первом этапе нужно наладить общение. Подростки часто мыслят категориями «чёрное» или «белое». Задача родителя помочь ребёнку увидеть, как отражаются его поступки на его будущем, других людях. Поэтому нужно учиться вместе рассуждать с ними, но не давить! Чтобы понять, насколько она убеждена в своих словах и делах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите её . («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу согласиться с некоторыми твоими выводами».) Затем помогите ей проанализировать ход ее рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказала?») Возможно, вы удивитесь, как легко дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласиться с вами.
Небольшое предостережение: рассуждая с подростком, не думайте, что последнее слово всегда должно оставаться за вами. Даже если кажется, что ваши слова как об стенку горох, будьте уверены, что ребенок, скорее всего, вынесет из разговора гораздо больше, чем вы думаете, хотя, вероятно, и не признается в этом.
amrita86 Оракул (76769) 4 года назад
Вы против эмо - значит, ВЫ с эмо можете не встречаться. А дочь разберется сама.