Можно ли набирать мышечную массу если немного полноват?

Николай Щукинский Ученик (152), закрыт 4 года назад
Рост 180 вес 77 было 85 согнал. Немного полноват. Можно ли щас начать набирать мышечную массу а к лету начать снова сбрасывать? Слышал то что нужно похудеть по максимом перед тем как набирать. Худел без кардио летом будет бег и поэтому хотел щас начать набирать а летом сгонять. И правда ли то что если полноват рост мышц медленнее чем у других?
Лучший ответ
Антон Просветленный (31485) 4 года назад
К лету вы точно сбросить ничего не успеете, если только тоже, что и наберёте за этот период. Вес у вас в норме, просто мышц мало, видимо. Не слушайте про то, что у полных мышцы с жиром ростут, а у худых- нет. Просто худые дольше набирают, но в пропорции одинаково- как мышцы, так и жир. У людей с избыточным весом (в пределах разумного) больше ресурсов для синтеза ферментов и гормонов, а так же для поддержания суставов, в условиях возросшей нагрузки. Если вы сейчас будете дальше худеть, то организм будет в состоянии стресса и ему уже не до набора мышечной массы будет. В любом случае, можете не заморачиваться: в лучшем случае, благодаря тренировкам, вы наберёте 0,5-1 килограмм мышц к лету (в идеальном исходе), а если после этого будете снова худеть- то быстро его потеряете. Так что либо худейте дальше, либо пробуйте набирать мышцы, не парясь по поводу набора дополнительного жирка. И то, и то делать не получится.
Остальные ответы
Alex Permsky Гуру (3425) 4 года назад
Вес 77 кг при росте 180 см-это даже меньше нормы-идеальный вес должен быть как рост, из которого надо вычесть 100 см-значит Ваш идеальный вес-80 кг.
LL Мудрец (17605) 4 года назад
Можно, но будите ещё полнее.
Наоборот, быстрее. Но у полных мышцы растут вместе с жиром.
Ваня Широкий Мастер (1799) 4 года назад
Ну да просто будешь еще жирней
алекс Искусственный Интеллект (680344) 4 года назад
можно. наоборот у полных растут быстрее чем у худых но с больше жира набирается