Макет сайта

Ден Гуру (3559), закрыт 15 лет назад
Подскажите кто знает, какой стандарт разрешения макета сайта. а то я начал делать 800Х600 а у меня весь сайт получился мелким.
Дополнен 15 лет назад
И как вообще делать супер сайты, можете ссылку скинуть?
Лучший ответ
Pa vel Просветленный (23621) 15 лет назад
Мониторы у всех разные, у большинства 17" 1024x768, также последнее время много появляется 19" 1024x1280, но 800x600 такого разоешения у монитора нет, это у телевизора.
Остальные ответы
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123364) 15 лет назад
Во-первых веб - это адаптивная и масштабируемая среда, в отличии от полиграфии. Соответственно понятия высоты в странице быть никак не может, она зависит от содержимого. так что, делать макет без предполагаемого размера содержимого, да ещё без учёта того, что пользователь должен иметь возможность изменять размер шрифта - бессмыслица.

Во-вторых, только от архитектуры сайта зависит структура страницы. А от неё - сколько Вам нужно столбцов и какие из них могут тянуться, какие фиксироваться в точках, какие в процентах. Никто, кроме самого разработчика этого знать не может.

В-третьих, мы живём в такое время, что просто так всем угодить не получится: всё шире мониторы, но всё больше карманных устройств. Соответственно, сайт должен смотреться как минимум на 1280, а то и 1600, но также и на экране 800 для различных устройств от карманных до мининоутов. Именно поэтому вёрстка таблицами не годится, а годится только CSS (то, что Вы назвали "таблицы стиля"). Для браузера с отключенным JavaScript и для экранов 800 - прописываем ширину 764 (с учётом полосы прокрутки) . Срабатывает всегда последняя ссылка на файл CSS, так что, если JavaScript как и положено, включён, им смотрим разрешение экрана. И в зависимости от него прописываем ссылку на тот или иной файл CSS, в которых и определяем ширину и количество столбцов.

P. S. 800x600 - разрешение телевизора? Спасибо, долго ржал. Хорошая трава была?
Источник: Профессия
Rodger Ученик (171) 15 лет назад
так как все в нашем мире стремительно развивается....ну да ладно)

короче, раньше верстала с расчетом от 800х600 и выше при помощи шаблонов layout gala
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
тут хорошая подборка макетов :]
а в родительский слой (в css) я вставляю вот это:
#container
{
width:expression((document.documentElement.clientWidth || document.body.clientWidth) < 760? "760px": "100%");
min-width: 760px;
min-height: 100%;
}

этот кусочек кода задает минимальную ширину документа, чтобы при минимализации окна браузера (760 и ниже) не сыпалась графика.
удачи, дерзай :]
Источник: практика.