Киевская Русь - Вопросы, Вопросы, и ещё раз Вопросы.

Aifrediil 2 Ученик (94), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток.
Такой вопрос, для людей хорошо (желательно - очень хорошо) знающих историю.
Мне знакомый сказал, мы на эту тему долго общались, так бы скинул всю переписку, однако тут ограничение на кол-ва символов, поэтому скину начало, и финал.
:
Знакомый:
Открыть страшную правду?
Никакой Киевской Руси не было
Была только что и Русь

В качестве эксперимента дам тебе идею на подумать, смотри.
Когда кто-то хочет подмазаться к мировой истории он часто пытается выдать себя за кого-то знаменитого. Такое можно наблюдать в отношении нынешней Латвии и Речи Посполитой. Издавно гербом Латвии был медведь, в то время РП гордо и величаво несло свой герб," Погоня "(первая картинка). Но вот хитрые литувисы решили подмазаться, но воровать всё у них рука не поднялась и они решили внести кое-какие изменения. Спроецирует это на наших ВЕЛИКОРОССЕЙСКИХ товарищей и подумай сам.

Вторая картинка если что-нынешней герб
Литвы
РП - Речь Посполитая.
"ВЕЛИКОРОССЕЙСКИХ" - Русские.

Окей, давай понятнее.
Название ТВОЕЙ страны украли и назвали ею свою, а тебе всунули какую-то дичь, что бы ты не бухтел

*Прим: (Моей страны, это он про Украину.) *

Ну не совсем уж не существовало
Я больше про подмену понятия
Как таковую

Я: (где-то через пол часа спора)

Ки́евская Русь, или Древнеру́сское госуда́рство, или Дре́вняя Русь (др. -рус. и ст. ‑слав. рѹсь, рѹсьскаѧ землѧ[Комм 1], греч. Ῥωσία[Комм 2], лат. Russia, Rossia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia[Комм 3][Комм 4], др. -сканд. Garðar, позже Garðaríki[Комм 5]), — средневековое государство в Восточной Европе, оформившееся в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских [Комм 6] и финно-угорских [Комм 7] племён под властью князей династии Рюриковичей.

Смотри, названий как таковых множество.

Возможно, в какое-то время, и какая-то часть населения называла страну иначе.
Можно сойтись в какой-то мере на этом.

Я кстати сталкивался, с одним делом, при чтении книг связанных с средневековьем (и более и менее поздними годами). Давно было, точно уже не помню. Но возможно что "Киевская" - Столица, место где обитали правители. - "Русь" - сама страна. Поэтому, вполне вероятно, что писари использовали "Киевская Русь" как акцент внимания, на том, что она именно "Киевская".

----------------------------------------------------------------------------

Собственно, кто же более прав?
Была ли Киевская Русь? Или нет?

Или мы оба не правы?
Прошу ответить на сей вопрос.
Заранее спасибо.

Дополнен 4 года назад
Всех благодарю за ответы!
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411311) 4 года назад
Термин Киевская Русь начал использоваться историками начиная с 19 века для того, чтобы в своих трудах различать эпохи становления Российского государства. И впервые использовал это термин историк Максимович в 1837 году.
Остальные ответы
Дрон Г. Оракул (68693) 4 года назад
Киевская Русь существовала до аннексии жидами и крещения кровью с навязыванием рабской псевдоверы в христа. Жаль, что в современных учебниках об этом не пишут. Вопреки жидовским сказкам (не призываю к расовой ненависти-называю вещи своими именами) у Русов, у которых, кстати-были свои объекты культа-но никак не распятый еврей тунеядец, бегавший от стражи по пустыне и прикрывавшийся доверчивыми гражданами Израиля. Ибо человеку, не совершившему преступления-скрываться не от кого. Так можно долго изобличать всю еврейскую сказку для гоев.
Если почитать кого почитали славяне (не путать с рабами восточных тиранов-христианами) -то будет понятно-что никакие христы и рядом не валялись с добрыми божествами Славян.
Сейчас удалят и забанят.
Валерий Искусственный Интеллект (196498) 4 года назад
Как могло существовать то, что придумали на 1000 лет позже?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127638) 4 года назад
Была Новгородская Русь, была киевская Русь, была Владимирская Русь, Московская Русь. Это все разные исторические периоды развития одного государства - Руси. Термины искусственные, кабинетные, в исторических летописях их как правило нет.
Анемподест Фитюлькин Просветленный (45447) 4 года назад
не было. мир сотворил лысый педофил пу. пи.. аминь!
малютка Чифир Знаток (479) 4 года назад
У белорусов комплекс, по поводу того что ими литовцы правили, вот и хотят как-то историю переделать.
А между тем в истории сотни примеров когда небольшое племя захватывало власть над огромной разобщенной массой людей, и образовывалась страна с этим племенем во главе - пример вестготы в Испании, норманы в Англии, варяги на Руси, манжуры в Китае основали династию Цинь, индо-арийское завоевание Индии, и т. п.
========================
По поводу вашего спора, открываем википедию и читаем:
"Русь - обширный этнокультурный регион в Восточной Европе, историческое название восточнославянских земель."
т. е. Русь - это не название страны, а просто название региона, как Европа, Азия, Анатолия, Буджак и т. п.