Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает! от чего произошло выражение не видно не зги!

Анна Скоморохова Мастер (1673), закрыт 17 лет назад
что такое та самая зга..?; -)
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 17 лет назад
Зга - это место на дуге (вспомни как запрягается лошадь в сани или телегу) , где вешается колокольчик.
Не видно не зги - так темно, что даже не видно на таком коротком расстоянии
Остальные ответы
LazyWolf Гуру (2735) 17 лет назад
зга это бубунчик у лошади, устаревшее слово, почему его не видно, если должно быть не слышно, толком не знаю, нарно эти из 19 века толком говорить не умели :-)
Ми Ми Гуру (4730) 17 лет назад
Зга - это такой маленький крючочек, на котором крепился колокольчик на дуге лошади, впряженной в телегу (вот как эта дуга называется я что-то не помню, отшибло).
Tatyana Skomorokhova Мыслитель (5855) 17 лет назад
Не видно ни зги -- ничего не видно. Существует несколько версий происхождения и значения слова зга. По наиболее распространённой версии происходит слово зга от древнерусского сътьга «дорога, путь», в котором после падения редуцированных Ъ и Ь выпал звук Т, а звук С перед Г превратился в З. В литературном языке сохранилось однокоренное с древнерусским сътьга слово стезя.
Шкипер Мастер (1187) 17 лет назад
"Не видно ни зги" - такая темень, метель, что даже ямщик не видит колокольчиков на сбруе (c) Словарь живого великорусского языка :) ..

Ночью не видно ни зги, . Лишь запах любимого тела. Вздымает мои волоски, . Взгоняя страсть до предела. Касаясь пальцами рук. Той, кто тебе больше всех нужен. .