Охарактеризовать Великие равнины используя физическую карту Северной Америки

Григорий Булава Ученик (95), закрыт 4 года назад
Охарактеризовать используя физическую карту Северной Америки Великие равнины (где находятся, какой характер протяжения, к каким тектоничным структурам относятся, какая самая высокая отметка высоты, к какому типу по высоте принадлежат, на какие полезные ископаемые богаты)
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 4 года назад
1. Великие равнины расположены между Кордильерами на за­паде и Центральными равнина­ми на востоке.
2. Они протянулись на 3600 км с севера на юг и от 500 до 800 километров с запада на восток..
3. Великие равнины принадлежат к краевой части Северо-Американской платформы и имеют глубоко погруженный докембрийский фундамент, поверх которого залегают горизонтальные толщи пород палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста, прикрытые аллювиальным, а в северной части — ледниковым материалом, сносимым со Скалистых гор.
4. Поверхность Великих равнин имеет характеристику плавного увеличения высоты. Эти значения меняются от высоты в 500 м. на востоке до 1700 м. Высокие равнины крутым, расчлененным уступом Пайн-Ридж обрываются к более низкому плато Миссури, которое отличается разнообразным сильно пересеченным рельефом. На плато поднимаются в виде островов расчлененные эрозией возвышенные участки. Наибольшей высоты (более 2000 м) достигают горы Блэк-Хилс.
5. Наличие полезных ископаемых Великих равнин связано с различными геологическими структурами региона:
--- Нефтегазовые бассейны: Пермский, расположенный в Техасе и Нью-Мексико
и Западный, находящийся в Канзасе и Оклахоме.
--- Рядом с городом Амарилло (граница Оклахомы и Техаса) расположено гигантское месторождение газа Пенхендл-Хьюготон .
--- На западе равнин у прогиба Скалистых гор находятся каменноугольные бассейны мезозойского возраста
--- На севере региона раскинулся огромный буроугольный бассейн Форт-Юнион с запасами угля в 600 млрд. т.
--- В канадской провинции Саскачеван разведан и запущен в работу огромный бассейн калийных солей с запасом в 16 млрд. т.