Мошенничество в РФ и уголовный кодекс: см вопрос внутри

FREYA Искусственный Интеллект (491557), закрыт 4 года назад
Нередко жертвами циничного мошенничества становятся пожилые и престарелые наивные люди (не дементные), которые подвергаются различным нейротехникам по телефону по внушению доверия от "авторитетных лиц" (как например, представляющиеся докторами наук, зав. отделениями престижных федеральных мед. учреждений, в которых пожилой человек недавно был госпитализирован). Старички, в состоянии некоего транса (после телефонной обработки техниками, включая НЛП) сами открывают двери и сами передают нескромные суммы (от 100 000 руб и до миллиона ), курьеру, который доставил "очень жизненно важные лекарства" (как потом оказывается, фуфло, БАДы), которые необходимо "срочно купить и употреблять" по "срочно обнаруженным плохим анализам" после госпитализации, как "пост-контроль качества здоровья госпитализированных больных" и проч. развод. Полностью притупив бдительность, напуганные старики отдают сами наличные за якобы "бесценные лекарства, которые спасут им жизнь", без получения расписки, квитанции, что деньги отдали. Теперь, внимание вопрос:

имеет ли смысл в похожих ситуациях, писать заявление в полицию при отсутствии доказательств? (только телефонные переговоры по городскому телефону и курьер в капюшоне (чтобы видеокамеры на доме не распознали лицо) , который получил деньги наличными без квитанции)

Сработает ли здесь действующий правовой режим и УК РФ (практически, а не на бумаге)?
Лучший ответ
Давид Маноян Мудрец (11718) 4 года назад
Вопрос: "Сработает ли здесь действующий правовой режим и УК РФ (практически, а не на бумаге)?"

Ответ: есть вероятность, что сработает. Небольшая подборка примеров, когда "закон сработал":

1. Приговор Калининского районного суда г. Санкт-Петербург от 21 мая 2018 г. по делу № 1-541/2018;
2. Постановление Калининского районного суда г. Санкт-Петербург от 8 июля 2019 г. по делу № 1-803/2019;
3. Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от 18 января 2019 г. по делу № 1-17/2019;
4. Приговор Центрального районного суда г. Новосибирска от 1 сентября 2015 г. по делу № 1-41/2015;
5. Приговор Хамовнического районного суда г. Москвы от 19 декабря 2014 г. по делу № 1-250/2014.
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
Спасибо) Имеете ввиду, что потерпевшей надо таки подать заявление в районный отдел МВД? может быть есть уже подобные заявления и они ждут больше?
Давид Маноян Мудрец (11718) Catherine the Great, вы, наверное, догадываетесь, что такие преступления предполагают организованность, спланированность, наличие устойчивой группы с распределением ролей, многоэпизодность. Конечно, чем больше заявлений поступит, тем большим объемом значимой для расследования информацией будет располагать следствие. Скорее всего, дела, возбужденные по таким заявлениям, будут объединены в одно, и расследоваться не в райотделе полиции, а в отделе по расследованию особо важных дел умвд субъекта, например. Не одним следователем, а группой следователей.
Остальные ответы
目的是什么利益? Оракул (58121) 4 года назад
я хирург мне астарть на мужчин

2 года без секса
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
категорией ошиблись? это юриспруденция и требуются знания по УК РФ
目的是什么利益? Оракул (58121) я даю чт нет ст 228 прим 1 9 лет
В отставке В отставке Профи (819) 4 года назад
Каждый решает сам, есть ли смысл. Доказательствами в соответствии с УПК являются ЛЮБЫЕ сведения, полученные из определенных источников, в числе которых есть и показания потерпевшего от преступления. Этого часто бывает достаточно для предьявления обвинения. К тому же, любое преступление оставляет свои следы в окружающем мире, как материальные так и нематериальные.
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
это все и так ясно, конечно.... но реалистично ли что то достичь при указанных данных? Работает ли закон в практике в подобных делах?
Вася КотУченик (101) 1 месяц назад
Бред
Aleksandr Мыслитель (7199) 4 года назад
Заявление стоит писать всегда. Если вас ограбили в подворотне и никто не видел - это не считается?
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
вопрос о том, работает ли закон или это будет, как всегда, галочки в протоколе и дело через 1 месяц закроют. Возраст потерпевших надо иметь ввиду, итак им достается пережить, что их обманули. Зачем лишний раз беспокоить, если дело закроют, как и все дела, похожие дела, в РФ? Вопрос задан юристам, если они здесь есть со спец по уголовному праву либо пользователям, которые могут реально со знаниями описать ситуацию
Вася Кот Ученик (101) FREYA, конечно закроют
AleksandrМыслитель (7199) 4 года назад
Только от добросовестности следователя
FREYA Искусственный Интеллект (491557) Aleksandr, ну... это как гадание на кофейной гуще, а пожилой человек может от переживаний схватить инфаркт... стоит ли дело выеденного яйца?
Ельеана Искусственный Интеллект (143470) 4 года назад
Видеокамеры не доказательство. Нет такого закона, если тебя обманули, а ты ко всему прочему - ДУРАК.
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
Вы ответили как юрист со специализацией по уголовному праву и реалистичности работы закона?
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143470) 4 года назад
Можно быть и не юристом - но нужно бы знать законы каждому - иначе - все кому не лень будут вас обманывать. Нет доказательств - нет дела.
FREYA Искусственный Интеллект (491557) Ельеана, никогда не поняла людей в рунете, которые ради написания слов и отсебятины, в подобных вопросах, требующих проф. знаний, решают скворчить хрень, утверждая это как факт... мда
Артур МартыновУченик (100) 4 года назад
Почему не доказательство?
FREYA Искусственный Интеллект (491557) Артур Мартынов, какое доказательство?
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143470) 4 года назад
Это очень долгие разговоры. Смотря - как преподнесли и продали лекарство дорогое. Здесь дело в речи. Например: "Ты - дурак" - это уже оскорбление. или "Я - думаю, что вы - дурак" или "Лекарство помогает всем - вы должна его купить" другое дело уже: "Лекарство мне помогло - может и вам поможет, не знаю". Видеозаписи могут использовать сами оперативники, чтобы найти преступника и они будут им в помощь, но в суде они не имеют силу. Вы по фильмам не судите.
FREYA Искусственный Интеллект (491557) Ельеана, ты дурак, кому адресовано, какая пользая от вашего ответа и какие знания автор получила, задав проф вопрос в уголовное право? рунет - иногда мозги включайте
Геката Оракул (52797) 4 года назад
Заявление пишется обязательно. Кстати, телефонные звонки элементарно отследить на любой телефон, в том числе городской.. А вот старички с суммами от 100000 тысяч и выше... Чтобы заработать и смочь отложить с пенсий такие суммы, надо обладать очень высоким интеллектом, их должно быть сложно напугать или запутать... Извините, но мозги включать надо в любом возрасте... А заявление, конечно, писать...
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
1) "Заявление пишется обязательно","А заявление, конечно, писать" Обоснуйте? Вопрос задан юристам (отвечают пока все кому ни лень вкл троллей) либо тем, кто разбирается в подобной ситуации и реалистичности работы УК РФ 2) "А вот старички с суммами от 100000 тысяч и выше..." Никто не застрахован в жизни от НЛП, а также оказаться на улице, интеллект здесь не при чем (если есть азы мед образования и пресловутый жизненный опыт) 3) "Извините, но мозги включать надо в любом возрасте... " Включите мозги в вопросе, который требует знаний УК РФ, которых пока не проявили и обоснуйте, зачем надо писать заявление, коли зашли в вопрос?
Артур МартыновУченик (100) 4 года назад
Что значит надо?
Потерпевший сам решает писать заявление или нет. Заставить его это сделать никто НЕ МОЖЕТ.
FREYA Искусственный Интеллект (491557) Артур Мартынов, вопрос требует знаний и реалистичности работы закона УК РФ, к чему сей комментарий, Артур?
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117385) 4 года назад
Ну? Кать, ты копнула: старики с деменцией и без!)) Этот ущербный жакий, просто у меня любовь растёт из чувства жалости и сострадания… Этот чистый был дебил)
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
так и у меня так же) я ведь всех ущербных жалею, выше тебя ответчица до сих пор не может простить)
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117385) которая?
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
Пани Тали, выше тебя) у нее крышу несет от меня более полугода... совсем больная, придумывает небылицы, сама верит в них и пишет эту пургу мне, называя это "препарированием" вот думаю, кроме, что ей не хватает эмоций в реале, мужчины нет, что ей надо от меня, пишет в основном гадости, негатив, придумывает возраст (надеюсь не путает меня кем то) и придуманные ей детали моей жизни, ни разу от меня ничего подобного не слышав, ни разу меня не встретив. Что ей надо? никогда не говорит) лезби, би? или просто патологическая зависть? сейчас влезла в этот вопрос и смотри что несет, снова не по сути? и так всегда... что таким ущербным надо?
Random Character Профи (875) 4 года назад
Заявление в обязательном порядке.
Без этого никак.
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
дополнение вопроса раскрывает суть вопроса и постановку : смысл писать заявление? читайте вопросы, коли хотите отвечать по сути, а не тупо за баллом
Завия Агапова (Пименова) Просветленный (24545) 4 года назад
Это началось ещё с 90-х, я в Селинго оставила больше миллиона... это мошенничество прогрессирует до сих пор, только в разных амплуа... вопрос решаем властью, но им это не надо, им выгодно держать народ в страхе и зависимости...
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 4 года назад
Добрый день! Спасибо за Ваше участие и развернутый ответ. Что такое Селинго?
Завия Агапова (Пименова) Просветленный (24545) Русский дом селинга.... типа МММ....
А Ученик (101) 4 года назад
Вы сначала попробуйте в полицию дозвониться в реале