Мужики, как вы думаете?

Burn Знаток (269), закрыт 4 года назад
Я хочу по максимуму обработать кузов и днище своего авто. Как вы думаете - это лучше самому делать или же довериться специализированным сервисам, которые этим занимаются? Просто с одной стороны всё же ведь как сам себе сделаешь - так никто тебе не сделает. А с другой стороны я этого никогда сам не делал, а в сервисе вроде бы как спецы по этому делу. Как вы считаете?
Лучший ответ
Michael Hawkins Мудрец (10074) 4 года назад
Ну, в принципе, если есть подъёмник, инструмент, набор хим. реактивов - можно и самому, качественная обработка будет стоить не мало, а за дёшево сделают так, что сгниёт ещё быстрее. Первый этап - это мойка, если авто рамное - рама обязательно промывается, после мойки - сушка. Далее все очаги коррозии следует удалить абразивами, места прослабления металла проварить, при необходимости поставить заплатки. Далее обработка хим. реактивами, в нашей организации специалисты используют горячую ортофосфорную кислоту высокой концентрации (специальная экипировка, разумеется), после такой обработки ржавчина превращается в антикоррозийный материал без образования кислых фосфатов. Далее грунтовка, нанесение мастики, сушка, сборка. Для скрытых полостей используется мовиль. Раму желательно мовилить, после дренажные отверстия закрыть заглушками.
BurnЗнаток (269) 4 года назад
А вот ты говоришь качественная обработка будет стоить немало. Немало - это примерно сколько? У меня мерседес w202. Хотя бы примерно можешь сказать цену?
Michael Hawkins Мудрец (10074) Burn, максимальная цена в нашей организации за обработку авто составила 150 т. р, автомобиль Toyota Sequoya, насколько я помню. Всё зависит от состояния кузова в данный момент, сколько понадобится совершить зачистных работ, сварки, замены элементов и пр.
BurnЗнаток (269) 4 года назад
Ого, но он ещё и огромный сам по себе. "Цешка" поменьше будет)
BurnЗнаток (269) 4 года назад
А где вообще находится ваша организация? В каком городе?
Michael Hawkins Мудрец (10074) Burn, Россия, г. Омск. Размер авто не при чём, всё зависит от конструкции, там, насколько я помню, из-за отсутствия доступа пришлось снимать элементы подвески, а это бывает и на небольших авто, и делается не бесплатно. У Мерса отличное кузовное железо, его бы отмыть снизу и посмотреть
BurnЗнаток (269) 4 года назад
Вообще в нашем Владикавказе подобные работы ни одна мастерская не делает. Ближайший доступный вариант - это Пятигорск. Я им туда звонил и спрашивал за цену. Они вроде сказали в моём случае обработка днища около 25т. р., если я не ошибаюсь. И сам кузов примерно столько же. Опять же если мне не изменяет память. Дело в том, что этот мерс я пригнал из Армении 3 месяца назад. У него очень хорошее состояние. Машина из Германии 1996 года выпуска. На ней стоит всё родное. Я им очень доволен. Всем мастерам кому показывал его - никто плохого мне за неё ни сказал. Все хвалили её (именно состояние). Я просто хочу оставить его себе и поэтому обезопасить кузов по максимуму.
Michael Hawkins Мудрец (10074) Burn, понимаю, достойное авто, заслуживает вложения средств и времени. А вот по телефону в таком виде услуг ценник, даже примерный, никто не объявляет. Только после визуального осмотра. Я уже бы не советовал туда обращаться. Просто занимаюсь автобизнесом давно, для того, чтобы озвучить ценник нужно: 1. Произвести мойку днища (с разбором пластика, на подъёмнике, после сушка до полного высыхания) 2. Детально осмотреть специалисту под хорошим светом. Это минимум. Потом стоимость работ.
BurnЗнаток (269) 4 года назад
Эх, был бы я к Омску поближе - приехал бы. Но 3500 км многовато). Не знаю может тогда в Грузии поузнавать и попробовать это сделать. Грузия мне конечно поближе будет - в районе 200 км.
Michael Hawkins Мудрец (10074) Burn, дам небольшой совет на последок: правильный подход к антикору - это 1. Озвучивание цены после осмотра 2. Адекватные сроки. Те, что обещают сделать за день - только навредят 3. Сервис должен вести фотоотчёт работ и отправлять их Вам, чтобы Вы могли следить за ходом процесса 4. Нормальный сервис всегда назначает профилактику авто. Раз в год осмотр, профилактика. Это такой вид работ, где переделка много дороже изначально качественной работы, так что выбирайте сервис тщательно. И удачи!
BurnЗнаток (269) 4 года назад
В последнем комментарии всё понятно кроме одного - "Это такой вид работ, где переделка много дороже изначально качественной работы, так что выбирайте сервис тщательно." То есть если изначально сделают плохо, то потом переделка всего этого будет намного дороже? Я правильно понял?
Michael Hawkins Мудрец (10074) Burn, верно, снятие покрытия - очень не простая процедура, делается с помощью пескоструйной обработки крупной фракцией. Для этого полностью убирается подвеска, магистрали, проводка, словом, всё, что можно повредить песком. А после снятия массы остаётся плёнка, которая убирается растворителями. А после - весь вышеописанный цикл. Ржавчина - как чума, и если просто завалить её мастикой - она будет продолжать пожирать металл под мастикой ещё пуще, чем если бы обработки не было вообще.
BurnЗнаток (269) 4 года назад
Теперь я всё понял. Огромное тебе человеческое. От души всё изложил и расписал. Удачи тебе дружище
Michael Hawkins Мудрец (10074) Burn, спасибо!
Остальные ответы
Статус ОнЛайн Мастер (1463) 4 года назад
А что там сложного, ты же не коленвал меняешь!Сам сделай, днище промазать делов то.
BurnЗнаток (269) 4 года назад
Ну допустим. А кузов? Скрытые полости и всё такое
Статус ОнЛайн Мастер (1463) Так на эстакаде всё делается, если что на ютубе посмотри.
Антон Антонов Мастер (2130) 4 года назад
если есть время, то делай сам
Мореход Искусственный Интеллект (568343) 4 года назад
Если у тебя есть хороший обогреваемый гараж с подъемником, есть опыт и желание то делай сам
Пин и гвин Профи (875) 4 года назад
Думаем... это от куда руки растут.... самому делать... или довериться лучше...
Капрал Искусственный Интеллект (123110) 4 года назад
У меня например нет распылителя и воздушного компрессора, а у вас?
BurnЗнаток (269) 4 года назад
Ну может им есть какая-то простая замена. Ведь есть те, кто сами себе обработку делают
Капрал Искусственный Интеллект (123110) Понимаете, в пороги можно и с аэрозольного баллончика залить, арки и кисточкой пройти, а вот скрытые полости дверей нет.
Голиаф Мыслитель (7887) 4 года назад
Если нет гаража с ямой и электричеством, отдохни от этой мысли.
BurnЗнаток (269) 4 года назад
Хорошо. А если загонять в спецсервис, то сколько примерно это будет стоить, можешь сказать? У меня мерседес w202
Ffhjjhff Гуру (4323) 4 года назад
Не уверен, не берись