Катализатор убивает двигатель при пробеге более 50000 км? Правда или вымысел?

Чарли Чаплин Мыслитель (8180), закрыт 4 года назад
У кого какие мысли по этому поводу
Лучший ответ
Брайан О'Коннер Мыслитель (9304) 4 года назад
Смотря какая машина. У сравнительно новых KIA и Хёндэ (например, с двигателем 4KD), катализатор очень близко находится к выпускному коллектору: из-за этого керамическая пыль разрушенных сот засасывается обратно в цилиндры и задирает их.
А вот на "проверенных схемах", когда катализатор находится на некотором "удалении", такой проблемы нет. Конечно, разрушение сот происходит, но без задиров цилиндров.
Чарли ЧаплинМыслитель (8180) 4 года назад
А как ее засасывает? Наоборот же выдувать должна.
Брайан О'Коннер Мыслитель (9304) Чарли Чаплин, катализатор "конструктивно" выполняется в виде блинчиков, которые устанавливаются поверх друг друга, слоями. Так вот если ближайший к выпускному коллектору блинчик разрушается, то пыль забивает соты нижнего блинчика, что под ним находится. Итог - выпуск начинает "задыхаться" и в какой-то момент пыль засасывается обратно в цилиндр (в один из тактов)
Остальные ответы
Виталик Левдиков Ученик (3) 4 года назад
На движках Рио/Солярис слышал, у них если кат рассыпается то вся пыль через егр если не ошибаюсь летит в цилиндры, потому как катализатор стоит прямо сразу после ГБЦ (выпускного коллектора)
Доброжелатель Гуру (4457) 4 года назад
Конечно, у него клапан есть. он перекрывается частично и двигатель работает на убой.
Чарли ЧаплинМыслитель (8180) 4 года назад
Ты на своем автомобиле удалил его?
Доброжелатель Гуру (4457) Чарли Чаплин, да в место него трубочка из которой поступает газ с воздухом. Шутка у меня нет авто.)
Голиаф Мыслитель (7887) 4 года назад
Двигатель убивает катализатор.
Капрал Искусственный Интеллект (123110) 4 года назад
Это двигатель убивает катализатор, потом в нём осыпаются керамические соты и этот песок может убить сам двигатель, но только на тех моделях, где катализатор расположен сверху, очень близко к выпускному коллектору.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (188789) 4 года назад
пробег 340000 км, двигатель жив, катализаторы как ни странно тоже))
алты-балты Искусственный Интеллект (309224) 4 года назад
За тыщщу убьёт после заправки плохим бензином.