Имею ли я право отказаться от изучения какого-либо предмета?

Валерий Афанасьев Ученик (30), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Почему, возможно, я задаю такой неловкий вопрос? Меня давно интересует это, + некое давление учителей "Если вы не хотите изучать мой предмет, пишите заявление об отказе". И вот в чем вопрос, как такое заявление составить? Разрешено ли это сейчас? Я имею ввиду о полном отказе изучения. Может образец какой составления заявления есть? Кто уже имел опыт с этим в школе? Поделитесь пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Qwe Qwe Мастер (2282) 4 года назад
По факту не скажу как писать, но прикол в другом, заявление ты напишешь, но задавать экзамен или контрольную аттестацию для оценки придеться, даже если это не в 9ом классе
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (174838) 4 года назад
В школе? Вряд ли. В институте скорее всего тоже нет. Что за предмет хоть? И какая причина отказа?
Валерий АфанасьевУченик (30) 4 года назад
В школе. Причина, например, просто не хочу изучать. Нам же говорят "Вы учитесь сами для себя". Вот я для себя не хочу изучать определенный предмет. Под предлогом "Ответственность за знание этого предмета беру на себя".
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (174838) Вряд ли осуществимо. Какой предмет?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 4 года назад
есть учебная программа, которую школьники должны освоить
VHS Искусственный Интеллект (143311) 4 года назад
это надо разбираться что за предметы. Есть установленный законом обязательный перечень предметов для изучения . Все, что не входит в данный перечень соответственно обязательным для изучения не является. например, национальные языки республик и т. д. имеете право отказаться
Валерий АфанасьевУченик (30) 4 года назад
Ну вот биология не входит в перечень обязательных. Получается, что от нее можно отказаться. Но как быть с оценками за год? Ведь по биологии у меня их не будет. А нет оценки за год = нет допуска к экзамену.
VHS Искусственный Интеллект (143311) не уверен, что не входит.. -смотрите бaзисный учeбный плaн oбщeoбpaзoвaтeльных учреждений РФ
Сергей Дивов Просветленный (20871) 4 года назад
Скорее всего еще не дорос до прав.