Квартирный вопрос... или почему, сколько детям не дай, им все равно мало?

Светлана Ученик (166), закрыт 4 года назад
ЭХ. недаром говорят: Маленькие детки - маленькие бедки"...А вырастают детки, и тут такие проблемы возникают - в страшном сне не приснится... Итак, обо всем по порядку...
Сына воспитывала одна, муж погиб, когда сыну было полтора года. Тяжело было, чего скрывать. И на съемных квартирах жили, и по общагам ютились... Но мне все-таки удалось за всю свою жизнь решить квартирный вопрос. Приобрела двухкомнатную квартиру, и подрастающему сыну купила квартиру в общежитии. Вот надумает жениться, у него и отдельное жилье на первое время... А дальше - все в молодых руках ...Хотите улучшать - пожалуйста! Зарабатывайте, берите ипотеку, на первый взнос деньги есть... Копила на эту квартиру не один год, во многом себе отказывала, - в провинции даже эти деньги не так легко заработать... Как мне казалось, это вполне справедливое решение, - дать сыну хоть какое-то отдельное жилье...

Но не тут-то было!!!! Сыну 31 год, наконец-то решился на семейные отношения. Я предложила ему и его избраннице жить отдельно, в общежитии. Сама по молодости жила с родителями мужа, - знаю, как это непросто. И всегда была убеждена, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Но... молодые почему-то решили, что ЭТО Я должна съехать из своей квартиры и переехать на старости лет в общежитие... Иначе говоря, просто подарить им свою двухкомнатную квартиру, в которую вложила немало труда, и... переехать в общагу... Я уже на пенсии, по состоянию здоровья заработать еще на одну квартиру уже нет сил и возможности. А молодые хотят все и сразу, на халяву, не вложив ни капельки своего труда...

Подключили общих знакомых, которые оказывают на меня давление... мол, отдай квартирку молодым, а сама съезжай, тебе и этого хватит....

Скажите, разве это справедливо? Выбросить мать, а самим придти жить на все готовое?
В общем, мы не договорились... Да и не хочется мне на старости лет провести остаток жизни в общаге...
От общежития они отказались, сняли себе однокомнатную квартиру, там и живут. Со мной не общаются, типа "обиделись"... Вот такие дела...

Ну а вопрос, конечно, остался и не дает мне покоя: почему так происходит? Или неблагодарность детей - это нормально?
Лучший ответ
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 4 года назад
Вы АБСОЛЮТНО правы . А дело в том, что дети, когда родители им что-то делают, начинают все воспринимать все как должное . И продолжают . До 50 лет .Надо просто как-нибудь доступно объяснить детям, что сейчас уже НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН .А то, что Вы для них делали всю жизнь - это просто была Ваша добрая воля . Которой может и не быть . Это не долг. Это не одолжение .Это добрая воля Ваша .Но и с Вашей стороны не стоит ждать благодарности тоже . Они не обязаны Вас за это благодарить .
И еще . Вы немного подождите, появится у них ребенок - посмотрите, что произойдет .)) Пока живите в свое удовольствие .
ВВ Путин-мой Президент.Искусственный Интеллект (309613) 4 года назад
ничего не произойдет-спекулировать будут внуками.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) Или наоборот . Классика помните ? "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог . Его пример - другим наука ...))) ЭТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ БАБУШКИ . Мой сын тоже все ходил претензии предъявлял . А сейчас, когда три дня в неделю надо кому-то с ребенком сидеть, а теща их послала , "да, мамулечка" , "конечно, мамулечка" ...совсем по-другому сейчас общается )
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
Ну, как бы да, только убрать категоричностей вроде Абсолютно и вот не должен/а весьма спорное утверждение даже с точки законодательства. Не хотите заботиться о детях - аборт пока законное ваше право как и сдача в дет дом, при этом дети как бы за родителями должны смотреть - хотят или нет.
Остальные ответы
Рина Искусственный Интеллект (121937) 4 года назад
Ответ кроется в воспитании, уж простите... Мне бы и в голову не пришло выселять мать в общагу.
Аленушка Просветленный (38042) 4 года назад
еще на дачу уезжают бывает, ходят на ведро зимой, простите. Не сдавайтесь
Татьяна Васькович Мастер (1313) 4 года назад
Вы всю жизнь жертвовали своей жизнью ради сына. Вероятно он решил, что так будет и в этот раз. Не сдавайтесь! Вы заслужили право жить там где хотите и как хотите. Сын уже взрослый для того, чтобы решать свои проблемы самостоятельно.
Бровкин Профи (967) 4 года назад
гандона воспитали...
Amid Alitram Ученик (119) 4 года назад
"Но... молодые почему-то решили, что ЭТО Я должна съехать из своей квартиры и переехать на старости лет в общежитие..."

Отравить такие могут. Вот Наполеона отравили незаметно.
Tatjana Zaika Искусственный Интеллект (147970) 4 года назад
и правда, интересно.. видать громко жертвовала собой, а не жила.. вот эгоист и получился..
Сергей Нет Гуру (3260) 4 года назад
Надо было их учить истине, - верить в Деда Мороза, а не страдать ересью. И у вас бы всё было за-ме-ча-тель-но.
Геката Оракул (52796) 4 года назад
Как воспитали - то и получили...
ВВ Путин-мой Президент.Искусственный Интеллект (309613) 4 года назад
да нет... Сыновей жены в момент перевоспитывают.
***Despero***Искусственный Интеллект (257336) 4 года назад
нихуя подобного. В 30 лет человека испортить не так просто. А вот посеять зёрна в гнилую почву - легко. Жены, друзья, интернет - на раз-два справятся
Котя Форостян Ученик (148) 4 года назад
Вот и я стою на пороге такой судьбы. Очень многим жертвую ради сына. Не знаю надо ли так делать. Говорят, что если бросать ребенка на кого-то, то и он в старости тебя в дом престарелых сдаст. Но видим
обратный эффект-плюем на себя и свой комфорт всю жизнь, он привыкает и тоже плюет на вас. Наверное золотую середину надо искать. Но у меня еще не все потеряно, моему пока 9.
Вот приятеля мама наверное разумно поступила-дала образование, вложила вовремя чтоб сам жил, лет с 25 наверное. Теперь все довольны, и жена пришла уже в его квартиру. И мама счастлива в своей.
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
куйня, я единственный и неповторимый был всю жизнь (в разумных пределах), сейчас мать у меня единственная и не повторимая - чего захочет то и получает (в разумных пределах - золотой унитаз я установить финансово просто не могу), где захочет там и живёт, вот не захотела жить в своей двушке в центре, понравился мой коттеджик - да ради Бога, на здоровье!
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
А я себе ещё куплю...
кот котофей Оракул (70600) Да, просто коттеджик на природе... без шума и суеты, мне честно говоря неудобно туда с продуктами для матери мотаться, да и далековато от меня, агитирую перебраться поближе.
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444993) 4 года назад
жену сына Вы не обязаны пускать на свою жил площадь. Не устраивает? Место для встреч у них есть. Перевоспитать уже не получится.
Ирина Скворцова Мыслитель (5488) 4 года назад
Несправедливо конечно и некрасиво ещё. Многое ещё зависит от избранницы сына вашего, ведь жена - шея, муж - голова. Жили бы в общаге, собирали потихоньку на свое жильё, и взяли бы ипотеку. На съём квартиры же получается нашли бабло. Комнату в общаге тоже можно сдавать потом, получая за это небольшие, но деньги. Погашая ими часть ипотеки. Короче не хотят они запариваться, подавай все и сразу. А ещё внуки родятся, сразу прибегут, вот увидите.
ВВ Путин-мой Президент.Искусственный Интеллект (309613) 4 года назад
не прибегут. еще и спекулировать внуками станут.
ВВ Путин-мой Президент. Искусственный Интеллект (309613) 4 года назад
Старший лет 5-6 лет строил особнячок в 350 кв.
Жил в это время в моей двушке, один, которую ему сейчас и отдала.
Младший взял двушку в ипотеку, через год въехал, сейчас уже на трешку поменял.
Я узнавала обо всем последней.
Сейчас мы в трешке в ЦАО Москвы вдвоем с мужем, но младший прописан у нас и его сын- мой внук-тоже. Эта им и останется. Платят за нее ЖКХ полностью.
А твой сынок неправ, возможно, жена настраивает, на это они-мастерицы.
А тебе скажу, если и уступишь-милее не станешь. Благодарности не дождешься.
Екатерина Кашлева Просветленный (23601) 4 года назад
Пусть Ваша невестка своих родителей туда отправляет... А Вы держитесь и не реагируйте на них.. Трудно будет, но лучше так, чем будут всегда пинать, как мячик... А дети у них родятся, прописывайте тоже в общагу...
Камелия Марсова Ученик (178) 4 года назад
Крутяг... Частенько такое слышу... Боюсь что моя дочка тоже так сделает....
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 4 года назад
Да, пожалуй, сегодня это почти норма. Как это не прискорбно. Поэтому родителям надо соблюдать баланс в отношениях с детьми.
Знакомая семья пережила трагедию. Сыну лет 35, женат вторым браком, живет отдельно, не бедствует совсем, но ему всегда помогали деньгами - ну, просто так, от большой любви - деньги есть, отец работает, мать всю жизнь домохозяйка, чего мальчику не помочь-то? И вот отец отправился на пенсию, пережил серьезную операцию, инвалидность, работать больше не может. Соответственно, вливания закончились. Сын возмутился, его жена еще больше:) отношения испортились. Причиной окончательного разрыва послужила покупка родителями новой стиральной машины взамен сломавшейся, причем совершенно дешевой. Сын приехал в гости, увидел покупку, ничего не сказал, но рассказал жене, вернувшись домой. На что жена: ах, так, значит, на машинку у них есть, а для нас нет????
Последовал жуткий скандал. Сын потребовал, чтобы ему отдали деньги за его долю квартиры. Угрожал родителям, что продаст свою долю кавказцам, а те устроят родителям райскую жизнь... Измотал им все нервы, они всерьез думали брать кредит, чтобы отдать ему деньги. Надо отметить, что квартира была изначально отца, в свое время, он выделил доли сыну и жене, чтобы у них тоже была собственность. Квартира, в которой сын живет, тоже была подарена отцом. И всё мало. А вы говорите...
Если сын в вашей квартире собственности не имеет, сидите спокойно и радуйтесь. Не устраивает стартовое жилье - бога ради, пусть снимает, его дело. Надо понимать: после 18 вы ему ничем не обязаны, и все ваши действия - исключительно акты доброй воли. Знакомых, оказывающих давление, просто слать лесом, это самое простое.
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
Вот-вот, тут как раз и засада! Не было бы сына, не было бы двушки! Он как бы долю имеет, это чисто юридически без моральных аспектов конечно.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) О какой девушке речь???
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
Да, насчёт троллинга и желания пожаловаться и получить одобрямс своему мнению, а не выслушать совет - ЛО получил бессодержательный и лишённый какого бы то ни было совета ответ, но содержаший слово "абсолютно правы", кроме того вопрос был сформулирован так, как будто человек хотел получить подтверждение своему мнению. Например вариант: Как мне поступить по справедливости, чтобы жить отдельно, но не ущемлять ни своих ни сына прав.... далее текст вопроса? Это да человек просит совета. Ну в общем вспомнил свою бывшую работу, извиняюсь.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) Да ладно, ерунда это всё...) Но вопрос интересный. Весьма сегодня актуально, увы...
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
Вы добрая мать, но немного авторитарны. Конечно Вам решать... и законодательству, не забывайте, как только рождается ребёнок он имеет право ТРЕБОВАТЬ и как правило на законных основаниях от родителей заботы и обеспечения. Это у всех животных так. Хоть бы птиц возьмите как птенцы вопят дай, дай, дай! и чем сильнее вопят тем сильнее родители о них заботятся и тем больше шансов на выживание и продолжение рода. У человека эти инстинкты более сложны и морализированны. Это очень коробит когда дети говорят - зачем тогда рожали! Как это же высший дар!!! правильно, но машина какая бы дорогая и крутая не была без бензина и каждый день ездить не будет. смысл в подарке который нельзя использовать?
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) ))) на бензин можно заработать самостоятельно)) ведь это просто на поверхности, разве нет? ТРЕБОВАТЬ - да, но до 18 лет. И то - вежливо. В том же законе, заметьте, не прописано, КАК мы должны содержать и обеспечивать детей. Я всегда над этим иронизирую...)
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
Так и в жизни, раз родили ребёнка, подарили жизнь - должны обеспечивать и дальнейшими благами (без какой либо надежды на благодарность- тут уж как повезёт). А то получится что победит мораль женщин кукушек и отцов которые сунули-вынули и всё....Я понимаю, что это шокирует и неприятно, но.... Ладно, у меня обед начался, Удачи и мира всем нам.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411529) 4 года назад
Лучше бы квартиру в общежитии оставили себе - сдавать квартирантам и иметь добавку к пенсии. Не делай добра, как говорият... Почему так происходит? Потому что сын - свиноферма и скотобаза!
Комната Грязи Просветленный (27746) 4 года назад
Воспитали так.
Другие дети продали бы общагу, взяли ипотеку и купили себе хоть коттедж.
Кто мешает ?
И при чём здесь мать, которой надо помогать ?