Должны ли мы платить 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимости за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Лина Астахова Профи (519), закрыт 4 года назад
У нас умерла мама. Нас 2 наследника по завещанию. Мы были прописаны по адресу наследуемого имущества, соответственно должны освобождаться от уплаты данной госпошлины.
Но нотариус утверждает, что наша мама тоже ДОЛЖНА была быть прописанной в данной квартире.

Не можем разобраться кто прав. Какая разница где она была прописана?! Она же собственник! Мало ли по какой причине она могла выписаться.
Лучший ответ
121212 Искусственный Интеллект (107606) 4 года назад
Скажите, а где написано, что прописанные наследники освобождаются от уплаты пошлины? А я могу Вам сказать, что размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства. И в этом пункте русским языком написано, что наследники первой очереди платят 0,3 процента от стоимости наследства. А вот про прописку там ничего не сказано. Так что прав нотариус.
Лина АстаховаПрофи (519) 4 года назад
Здравствуйте, об этом говорил нам и сам нотариус при первой нашей встрече полгода назад.

и вот одна из статей
ВадимИскусственный Интеллект (388082) 4 года назад
Это сказано в 333.38
121212 Искусственный Интеллект (107606) Соглашусь с Вами, но это все равно не их случай, раз они не проживали вместе.
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 4 года назад
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если очень большая сумма то попробуйте в суде установить факт совместного проживания в этой квартире на дату смерти
Лина АстаховаПрофи (519) 4 года назад
Именно. Вот на основании этого мы освобождаемся от уплаты.
Может быть я шапку вопроса конечно не так написала. Суть вопроса в том, что НАСЛЕДОДАТЕЛЬ не был прописан в своем же имуществе. Имеет ли это какое-то значение?